Ямальцы стали активнее вносить предложения по улучшению качества жизни
  Вход/регистрация

Ямальцы стали активнее вносить предложения по улучшению качества жизни


Ямальцы стали активнее вносить предложения по улучшению качества жизни
Ямальцы стали активнее вносить предложения по улучшению качества жизни
14 февраля 2020 | 352 В Законодательном Собрании ЯНАО проанализировали обращения ямальцев, поступившие в 2019 году. Анализ показал, что число жалоб снизилось, а вот количество предложений и инициатив значительно выросло: если в 2018 году их было 73, то в 2019 году – 92. 

Депутаты считают, что это напрямую связано с наметившейся в регионе тенденцией повышения уровня ответственности ямальцев за происходящее вне стен собственной квартиры и вовлеченности в решение общественных проблем. 

Всего в прошлом году в Заксобрание ЯНАО поступило 1420 обращений граждан, это на 7% больше, чем в 2018 году. Депутаты использовали все возможные каналы для взаимодействия с населением: проводили личные приемы в избирательных округах, работали в формате скайп-приемов, получали обращения через соцсети. Такая форма прямого общения помогает исключить бюрократические проволочки и позволяет максимально быстро решать проблемы жителей. В 2019 году ямальцы активно пользовались сетевыми технологиями – почти 24% обращений поступили через онлайн-приемную официального сайта окружного парламента, что на треть больше уровня предшествующего года.

«Увеличение доли тех, кто воспользовался интернет-приемной, подсказывает, что необходимо развивать современные средства коммуникации. Оценка поступивших обращений свидетельствует о востребованности этого механизма у ямальцев, а рост числа обращений – яркий пример доверия населения депутатскому корпусу. Все обращения не только обрабатываются по существу, но и становятся предметом анализа при формировании плана законопроектной и контрольной деятельности», – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин. 

Больше всего сигналов поступало из Салехарда – 327 обращений, Нового Уренгоя – 175 и Ноябрьска – 150. Жители районов обращаются к депутатам значительно реже. Например, из Красноселькупского района в адрес депутатов поступило всего 37 обращений, Приуральского района – 82, из Надыма и Надымского района – 110. Примечательно, что в Надыме число обращений выросло в два раза. 

Как полагают эксперты, активность надымчан и салехардцев связана не столько с нареканиями в адрес властей, сколько с доступностью и активностью депутатов. Рост числа обращений является наглядной демонстрацией уровня правовой грамотности и правовой культуры. Например, люди начали активно отстаивать права собственников в сфере ЖКХ, отсюда и рост обращений в этом направлении: в 2018 году их было 497, в 2019 году – 540. Актуальными остаются вопросы социальной сферы, экономики, образования, здравоохранения, трудоустройства, оказания благотворительной помощи и другие. Традиционно большая часть обращений (565) поступила от граждан, относящихся к льготным категориям, – это представители КМНС, многодетные семьи, инвалиды труда и детства, пенсионеры, малообеспеченные семьи. Сигналы с мест позволяют депутатам своевременно и качественно корректировать региональное законодательство. 

«В прошлом году депутаты приняли большой пакет законов по поддержке льготных категорий населения. Люди идут к депутатам за разъяснением новых норм и консультацией, где и как получать поддержку. Это закономерно. К примеру, изменились правила предоставления регионального материнского капитала – увеличилось число обращений многодетных семей», – прокомментировал первый заместитель Председателя Законодательного Собрания ЯНАО, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Виктор Казарин. 

Ответом на запросы представителей КМНС стало обновление пакета мер социальной поддержки кочующего населения. Так, 5 000 рублей «кочевых» будут получать все, кто ведет традиционный образ жизни, а это порядка 9 тысяч человек. С января 2020 года увеличена до 450 рублей закупочная цена за килограмм мяса для оленеводческих хозяйств вне зависимости от форм собственности. Много нововведений принято для поддержки студенчества. В частности, увеличено денежное содержание студентов из числа КМНС, попадающих под категорию малоимущих. Пересмотрено возмещение оплаты проживания студентов в общежитиях, увеличены расходы на приобретение одежды и обуви для воспитанников интернатов с 18 до 45 тысяч рублей в год и другие. 

Собирает и анализирует поступающие обращения Управление документационного обеспечения в структуре аппарата Заксобрания. По словам начальника Управления Юлии Воробьевой, в целом это помогает депутатам в работе с избирателями. 

«Работа с обращениями граждан – важное для Заксобрания направление. Федеральным законодательством установлен срок рассмотрения письменного обращения граждан в 30 дней, однако, мы стараемся работать на опережение. К примеру, в сравнении с 2018 годом в пошлом году выросла доля окончательно рассмотренных обращений, а вот количество обращений, находящихся на рассмотрении, снижено почти на 42%. Это очень позитивный показатель. Кстати, о том же говорят и опросы общественного мнения. Люди верят, что депутаты могут решить их проблемы», – пояснила Юлия Воробьева.

Источник : http://www.muravlenko24.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!