Ямальцы добиваются для оленеводов-частников особого статуса
  Вход/регистрация

Ямальцы добиваются для оленеводов-частников особого статуса


Ямальцы добиваются для оленеводов-частников особого статуса
Ямальцы добиваются для оленеводов-частников особого статуса
24 июня 2019 | 478

Ямал намерен выявить и ликвидировать правовые пробелы в сфере поддержки фермеров и развитии сельхозкооперации. Об этом председатель Комитета Заксобрания ЯНАО по развитию АПК и делам КМНС Марат Абдрахманов сообщил на Совете законодателей трех субъектов в Ханты-Мансийске.

«На Ямале оленеводство — основной элемент сельскохозяйственного сектора экономики, в котором заняты представители коренных малочисленных народов Севера. Сейчас формируются задачи, которые предстоит решить органам государственной власти и местного самоуправления, принимаются меры по законодательному обеспечению развития сельской кооперации с учетом специфики региона», — подчеркнул депутат.

Ямальские законодатели совместно с исполнительными органами госвласти региона предложили на федеральном уровне разработать механизм, позволяющий признавать оленеводов-частников личными подсобными хозяйствами без предоставления земельного участка. Сейчас федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» ограничивает выделение земли под эти цели.

«Традиционная норма 0,5 га в особых случаях может быть увеличена в пять раз. Эти цифры никак не вяжутся с нашим регионом. Для жизнеобеспечения одного северного оленя ежегодно необходимо от 60 до 100 га. Протяженность маршрутов каслания составляет более 600 км. Мы считаем, что в этом случае закрепление земли за личным подсобным хозяйством не требуется. Предлагаем, чтобы эти поправки действовали исключительно для тех, кто занимается оленеводством на территории традиционного хозяйствования», — прокомментировал Марат Абдрахманов.

Отметим, на Ямале 62% всего поголовья оленей находится в хозяйствах населения и только 38% в собственности сельскохозяйственных организаций. Сейчас оленеводы-частники находятся за рамками правого поля, что лишает их права на господдержку. Кроме того, государственное регулирования в отрасли становится практически невозможным, в итоге наблюдается бесконтрольный рост поголовья и истощение пастбищ. В большинстве случаев собственник оленей не желает сообщать их количество и тем более фиксировать эти данные в похозяйственной книге.

Возможность обретения статуса личного подсобного хозяйства, подкрепленная перспективой получения государственной поддержки, поможет организовать учет частного поголовья. Кроме того, позволит им участвовать в мероприятиях государственной поддержки, объединяться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Внесение в законодательство указанных изменений будет способствовать вовлечению оленеводов-частников в развитие сельскохозяйственной кооперации в регионе.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!