Ямальцев призывают следовать правилам особого противопожарного режима
  Вход/регистрация

Ямальцев призывают следовать правилам особого противопожарного режима


Ямальцев призывают следовать правилам особого противопожарного режима
Ямальцев призывают следовать правилам особого противопожарного режима
14 июля 2016 | 553

Региональная диспетчерская служба Ямало-Ненецкого автономного округа напоминает, что для обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории региона действуют: особый противопожарный режим в Красноселькупском районе с 16 июня 2016 года; особый противопожарный режим на территории округа с 20 июня по 1 октября 2016 года; особый противопожарный режим в Ямальском районе с 27 июня по 01 октября 2016 года; режим ограничения пребывания в лесах на территории всего округа с 1 по 21 июля 2016 года.

Важно помнить, что на период действия особого противопожарного режима запрещается сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях. Также организациям запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе сельхозпалов и сжигание порубочных остатков. В этот период организуется проведение подворовых обходов для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности. Специалисты напоминают о суммах штрафа. Так, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей;на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Если нарушение состоялось в условиях особого противопожарного режима, то штраф увеличивается на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Введено ограничение пребывания в лесах на территории лесничеств округа на период высокой пожарной опасности с 1 июля по 21 июля. За нарушение ограничения пребывания в лесах, расположенных на территории региона, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Специалистами департамента природно-ресурсного регулирования организовано патрулирование лесов в целях лесной охраны, в том числе наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков. С начала 2016 года во взаимодействии с представителями органов внутренних дел МЧС России и представителями администраций муниципальных образований проведено 248 выездов в наиболее посещаемые места, в лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. В целях обнаружения и профилактики природных пожаров проведено 220 авиапатрулирований сотрудниками ГКУ «Ямалспас».

По предварительному прогнозу погодных условий, 8 июля на всей территории округа прогнозируется температура воздуха от 25 до 30º С.С 9 по 11 июля прогнозируется температура воздуха до 30º С, за исключением запада центральной (Надымский и Пуровский районы) и востока западной (Приуральский район) частей округа, где 10 и 11 июля ожидается температура воздуха свыше 30º С.

8 июля на всей территории региона прогнозируется выпадение осадков от 03 мм до 10 мм, за исключением центральной (Надымский и Пуровский районы) и западной (Шурышкарский район) частей округа, где дождей не ожидается. С 9 по 11 июля выпадение осадков не прогнозируется, за исключением восточной части округа (Красноселькупский район), где 9 и 10 июля ожидаются осадки от 03 мм до 05 мм.

С 8 по 11 июля прогнозируется средняя, местами высокая, степень пожарной опасности.

Специалисты напоминают, что при обнаружении лесного пожара следует звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (34922) 5-28-27. Работает также «Прямая линия лесной охраны»: 8-800-100-94-00 (бесплатно).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.  


Источник : http://www.r89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!