Ямал отмечает День России
  Вход/регистрация

Ямал отмечает День России


Ямал отмечает День России
Ямал отмечает День России
12 июня 2016 | 376

Сегодня Ямал вместе со страной отмечает День России. Во всех городах и поселках проходят торжественные митинги, на которых люди говорят о сплоченности и гордости за свою страну.

В Салехарде на главную площадь горожане пришли целыми семьями, многие в национальных костюмах. Песни о России под живой оркестр пели хором, независимо от социального положения, возраста, вероисповедания и национальности. Праздник стал ярким подтверждением того, что Россия - настоящий дом для многих народов.
В автономном округе, по данным последней переписи населения, живут более ста тридцати национальностей и народностей. Наиболее многочисленными являются представители русской национальности - 61,7 процента, украинцы - 9,7 процента, татары - 5,6 процента, башкиры - 1,6 процента и белорусы - 1,3 процента. Коренные и малочисленные народы Севера в совокупности составляют 7,5 процента населения. Высокий темп роста численности отметили среди нескольких национальностей. Так, в Салехарде количество кумыков (Дагестан) выросло на 60 процентов, в Губкинском - на 49 процентов, Новом Уренгое - на 44 процента и в Ноябрьске - на 41 процент. Численность даргинцев увеличилась в Губкинском на 62 процента и в Новом Уренгое на 51 процент. Ногайцев в Салехарде стало больше на 68 процентов, в Новом Уренгое - на 49 процентов.
Еще более высокие показатели среди народов Средней Азии. В Новом Уренгое число киргизов выросло на 80 процентов, таджиков - на 66 процентов, в Ноябрьске киргизов стало больше на 68 процентов, таджиков - на 55 процентов, в Салехарде - на 64 и 49 процентов соответственно.
На Ямале с 2008 года отмечают ежегодное увеличение притока иностранных граждан в среднем на 15-20 процентов. Например, в 2014 году приехали 113 тыс. иностранцев. При этом в автономном округе живут 540 тыс. человек.
Напомним, День России - один из самых молодых государственных праздников в стране. Первый съезд народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года принял декларацию о государственном суверенитете России, в которой провозгласили главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому этот документ принимали в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия). Отметим, именно 12 июня помимо независимости Россия обрела и первого президента - в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России.



Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!