Взрыв тушит огонь в считанные секунды
  Вход/регистрация

Взрыв тушит огонь в считанные секунды


Взрыв тушит огонь в считанные секунды
Взрыв тушит огонь в считанные секунды
20 июля 2019 | 455

Появился инновационный порошковый огнетушитель, который хорошо подходит для ликвидации горения на ранней стадии. Такой огнетушитель, по словам начальника специализированной пожарно-спасательной части Тюмени Евгения Теряева, можно было бы использовать при сложных пожарах, когда запутанная планировка мешает эвакуации людей. Пригодится оно и собственникам жилья, даже если хозяин не оказался рядом, он услышит хлопок устройства и сможет среагировать.

Автономное устройство порошкового пожаротушения производит тюменская компания «Орион». Огнетушитель представляет собой пенопластовый корпус, заполненный огнетушащим порошком и оснащенный пиротехническим зарядом, по периметру расположены огнепроводные шнуры. Когда огонь касается бикфордова шнура, он передает заряд детонатору, срабатывает петарда и происходит взрыв. Взрывная волна сбивает пламя, и огнетушащий порошок засыпает огонь сверху. Предприниматели разработали несколько комплектов: для квартиры, дома, дачи и машины.

Изобретатели рассказали, что работу над стартапом начали с изучения статистики МЧС России. По их данным, в России в среднем в жилых помещениях происходит 70 пожаров из 100. В горящих домах, офисах, квартирах ежегодно погибают около 90 человек.

«Тихая опасность поджидает нас дома. С полуночи до четырех утра можно просто задохнуться от дыма, пока спишь, а жилье вдруг загорелось. В России в многоэтажных домах за год в среднем гибнет 250 тыс. человек. В частном секторе и на дачах — 6,5 тыс. человек», — отметил руководитель проекта Николай Ермаков.

Напомним, в соответствии со статьей 34 Федерального закона № 69 «О пожарной безопасности» «граждане обязаны иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления».

Тюменские спасатели посмотрели, насколько быстро и эффективно действует инновационный огнетушитель. Была смоделирована ситуация: из-за неосторожного обращения с огнем в ветряный день на даче загорелась деревянная пристройка с разлитым по полу бензином. Пламя вспыхивает моментально и может распространиться в считанные секунды. В этом случае нужно бросить устройство в огонь. Взрыв произойдет в первую секунду. Он абсолютно безопасен: сила взрыва встроенной внутри петарды четко рассчитана. Громкий хлопок сбивает горение, а порошок забивает все поры и горение не возобновляется. Кроме того хлопок — это сигнал о чрезвычайной ситуации в жилье.

«Устройство легкое и работает в первые секунды пожара. Но он не заменит пожарную машину. Никаких подвигов! Двух вдохов может быть достаточно, чтобы потерять сознание и погибнуть. Поэтому бросаем устройство и вызываем пожарных. Необязательно устройство потушит весь очаг возгорания, но услышав этот хлопок, вы сможете вовремя эвакуироваться и вызвать пожарных», — подчеркнул Николай Ермаков.

В планах новаторов — разработать и запатентовать как промышленный образец новую форму устройства. Специализированную модель дорабатывают для электрощитовых — в случае воспламенения устройство сработает и потушит очаг возгорания моментально. Пока производство базируется в Китае, в будущем планируют собирать его в Тюмени.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!