Выявляют и расследуют. На Ямале сократилось количество коррупционных преступлений
  Вход/регистрация

Выявляют и расследуют. На Ямале сократилось количество коррупционных преступлений


Выявляют и расследуют. На Ямале сократилось количество коррупционных преступлений
Выявляют и расследуют. На Ямале сократилось количество коррупционных преступлений
8 декабря 2019 | 377

На Ямале почти в два раза сократилось число выявленных коррупционных преступлений. Об этом 6 декабря прокурор ЯНАО Александр Герасименко заявил во время ежегодной пресс- конференции в Салехарде. Он подчеркнул, что более половины из них составляют дополнительные эпизоды преступной деятельности, выявленные при расследовании уголовных дел, возбужденных еще в 2017 году, и расследование которых приобрело необоснованно затяжной длительный характер. Большинство правонарушений выявлены в сферах ЖКХ, строительстве, а также в работе лицензирующих и контролирующих организаций. Наказания различные: от миллионных штрафов до лишения свободы.

«В рамках имеющихся полномочий мы реагировали на указанные факты нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства, направляя соответствующие требования руководителям органов расследования, но, к сожалению, значительное число дел, в том числе получивших широкий общественный резонанс в округе, до настоящего времени не завершены. Часть дел направлена в суд. В целом в массиве выявленных преступлений треть составляют факты получения взятки. Также имеются факты дачи взяток, коррупционных хищений, мелкого взяточничества и коммерческого подкупа», — сказал он.

Руководитель надзорного ведомства подчеркнул, что ряд преступлений относится к коррупционным только при установлении лица и наличии фактов использования им служебного положения для совершения хищения. Чем меньше времени проходит с момента совершения преступления до момента рассмотрения дела в суде, тем больше шансов получить реальный приговор. Соответственно, чем больше времени проходит, тем сложение доказать вину в суде.

«Процесс доказывания фактов коррупции непростой. Малейшее нарушение порядка сбора доказательств может повлечь признание их недопустимыми, а это основания для вынесения оправдательного приговора. Работа по противодействию коррупционной преступности нами оценивается неудовлетворительно, в ближайшее время мы этот вопрос планируем рассмотреть на координационном совещании руководителей правоохранительных органов», — резюмировал он.

Также органами прокуратуры ведется активная профилактическая работа по формированию нетерпимого отношения в обществе к коррупционным проявлениям, чтобы не допустить факты коррупции в будущем.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!