В ЯНАО в рамках борьбы с бешенством вакцинируют лис и песцов
  Вход/регистрация

В ЯНАО в рамках борьбы с бешенством вакцинируют лис и песцов


В ЯНАО в рамках борьбы с бешенством вакцинируют лис и песцов
В ЯНАО в рамках борьбы с бешенством вакцинируют лис и песцов
8 апреля 2021 | 377 На Ямале летом и осенью пройдет оральная вакцинация диких плотоядных животных — лис и песцов. В правительстве ЯНАО и региональной службе ветеринарии рассчитывают, что эта мера позволит снизить вероятность распространения бешенства на территории округа.
В качестве площадки для проведения вакцинации выбран Приуральский район, на территории которого в текущем году выявлены случаи заболеваний бешенством.

«Вакцина представляет собой плотный брикет, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Вирус-вакцина безвредна, ареактогенна не только для диких, но и для домашних животных. После раскусывания брикета вакцина попадает в организм и вызывает на 21 день иммунитет к бешенству, продолжительностью до 12 месяцев», — пояснил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

Вакцинация пройдет в первую очередь на участках охотничьих угодий вблизи населенных пунктов, свалок и пойменных комплексов акватории рек Обь и Полуй. Ориентировочная площадь составит 200 км². Для проведения мероприятий потребуется порядка 10 тысяч доз препарата против бешенства. Провести оральную вакцинацию планируется и в других районах округа.

По данным ямальских ученых, в 2020 году на Ямале зарегистрирована рекордная плотность размножающихся песцов за последние 15 лет. Именно эти животные являются основными переносчиками инфекционных заболеваний. Причина высокой плотности животных – рекордная численность мышевидных грызунов, которые являются основной пищей песцов. По оценке ученых, на высокую выживаемость повлияла мягкая зима 2019–2020 годов. Минувшей зимой, которая оказался более морозной, животные в поисках пищи чаще выходили к людям, их концентрация вблизи населенных пунктов резко увеличилась.

С начала года на территории округа зарегистрировано четыре случая бешенства животных. Переносчиками болезни стали дикие лиса и песец.

Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!