В трех ямальских городах построили боксы для обслуживания экоавтобусов
  Вход/регистрация

В трех ямальских городах построили боксы для обслуживания экоавтобусов


В трех ямальских городах построили боксы для обслуживания экоавтобусов
В трех ямальских городах построили боксы для обслуживания экоавтобусов
29 марта 2023 | 1706 Специальные боксы для хранения, обслуживания и безопасной эксплуатации автобусов, работающих на газомоторном топливе, построили в Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьске. Ангары оборудованы пожарной сигнализацией и вентиляцией.

Кроме того, внутри установлены датчики загазованности — в случае утечки автоматически запустится система поглощения метана и выпустит газ наружу. Ранее боксы для экологичного транспорта построили в Салехарде и Надыме.

На Ямале продолжается планомерный перевод транспорта на газомоторное топливо. Важно, чтобы не только пополнялся автобусный парк, но и развивалась инфраструктура. В новых боксах уже обслуживается техника, вчера открылась АГНКС в Лабытнанги, вскоре АГНКС введут в эксплуатацию в Муравленко и Ноябрьске. - Александр Стихин, начальник отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО

Сейчас в округе действует пять автомобильных газонаполнительных компрессорных заправок. Помимо Лабытнанги они размещены в Надыме, Новом Уренгое и Ягельном.

Также на автотранспортных предприятиях Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьска появилось дополнительное оборудование для обслуживания газовых баллонов.

В профильном департаменте напомнили, что с 1 января этого года для организаций, использующих экотехнику, ввели льготы. В частности, предприятия, использующие автобусы на метане для обслуживания муниципальных маршрутов, освободили от уплаты транспортного налога. Этот налог могут не платить и владельцы грузовых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л. с., а организациям, эксплуатирующим газомоторную инфраструктуру, предоставили льготу по налогу на имущество.

Масштабную программу обновления парков дорожной техники запустил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов — в муниципалитеты с 2019 года приобрели уже 127 экоавтобусов, а это половина городского общественного транспорта в округе.

Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!