На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
В Салехард привезли урну с волосами Александра Пушкина
23 ноября 2025 | 58
В Салехард привезли урну с волосами Александра Пушкина. Она - один из экспонатов выставки о великом поэте, которая открылась в МВК им. И. С. Шемановского.
«Салехард стал самой северной точкой масштабного тура федерального выставочного проекта «Поэт и царь», посвященного 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина», - говорится в телеграм-канале «ЯМАЛ. Официально».
Выставка рассказывает о взаимоотношениях поэта с властью сквозь призму творчества. Посетители увидят 104 подлинных предмета и еще несколько копий. Самый дорогой - урна с волосами Пушкина, срезанными после его смерти. Также салехардцам представят посмертную маску поэтта, оттиск перстня-талисмана и мундиры императоров.
Проект создан музеем-заповедником «Царское Село» и Всероссийским музеем А. С. Пушкина в 2024 году. Кстати, первым, кто его увидел, стал президент Владимир Путин.