В квитанциях за содержание и текущий ремонт появится новая строка - общедомовые нужды
  Вход/регистрация

В квитанциях за содержание и текущий ремонт появится новая строка - общедомовые нужды


В квитанциях за содержание и текущий ремонт появится новая строка - общедомовые нужды
В квитанциях за содержание и текущий ремонт появится новая строка - общедомовые нужды
12 января 2017 | 447 С 1 января 2017 в квитанциях за содержание и текущий ремонт появится новая строка - общедомовые нужды. Эту услугу потребители оплачивали в составе коммунальных, теперь – в составе жилищных.
Раньше электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья подъездов жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. То есть весь перерасход раскидывался равномерно на всех жителей квартир, что заметно увеличивало счета.

Главный вопрос – «За что мы платим?»

Теперь ситуация должна измениться, ведь расходы на ресурсы, использованные в процессе содержания помещений общего имущества в многоквартирных домах, будут рассчитываться строго по нормативам. Свои нормативы установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов.

Перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Так что, как пояснили в Минстрое, нововведения не приведут к росту платежей.

Данное изменение в российском законодательстве обсуждали сегодня, 12 января, на видеоселекторе представители департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК, администраций муниципальных образований Ямала, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Провёл совещание заместитель губернатора, директор департамента госжилнадзора автономного округа Сергей Карасёв.

Объясняя цель такой передвижки, замглавы региона сказал, что внутридомовые потери, связанные с ненадлежащим содержанием сетей, или износом сетей, или с хищением энергоресурсов не должны быть бременем для добросовестных жильцов. «Жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям. Кроме того, это должно стимулировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов», - пояснил Сергей Карасёв.

Также стоит отметить, что для тех граждан, кто не установил приборы учёта, с 1 января 2017 года повышается коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг, который составит 1,5.

Чтобы избежать роста платы за коммунальные услуги за счёт повышающего коэффициента, собственникам помещений в многоквартирных домах и собственникам жилых домов необходимо:

1. установить индивидуальные и общедомовые приборы учёта в соответствии с требованиями Закона №261-ФЗ;

2. обратиться к исполнителю коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК либо иной специализированный кооператив) с предложением о проведении обследования технической возможности установки таких приборов. Дело в том, что коэффициенты не применяются при наличии акта обследования о технической невозможности установки приборов учёта.

К сведению, по данным окружного департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК, по состоянию на июль 2016 года оснащенность приборами учета жилищного фонда муниципальных образований автономного округа составляет:

- по водоснабжению – 94 %;
- по электрической энергии – 99%.

Что выше общероссийских показателей: обеспеченность счётчиками воды в квартирах и домах по стране составляет 75%, электрическими – 95%.

НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОДН НА ЯМАЛЕ

- коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды

от 1,97кВт/ч в месяц на квадратный метр до 3,98 кВт/ч в месяц на квадратный метр (в зависимости от того, оборудован дом лифтом или нет)

- коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению, предоставляемых потребителям на общедомовые нужды, при закрытой системе горячего водоснабжения от 0,01 до 0,6 кубометра на квадратный метр общей площади помещений общего имущества.

Источник : http://westzap.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!