Управляющие компании будут отвечать рублем за неверно начисленные коммунальные услуги
  Вход/регистрация

Управляющие компании будут отвечать рублем за неверно начисленные коммунальные услуги


Управляющие компании будут отвечать рублем за неверно начисленные коммунальные услуги
Управляющие компании будут отвечать рублем за неверно начисленные коммунальные услуги
18 января 2017 | 492

Правительство РФ утвердило правила общественного контроля за деятельностью предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, прописанные в постановлениях «Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» и «О порядке общественного жилищного контроля».

В соответствии с постановлением «Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», подготовленного Минстроем, с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включат в плату за содержание жилого помещения. Таким образом, общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в жилищные. Размер платы определяют жители на общих собраниях. Принятое постановление повысит прозрачность формирования платы за потребление коммунальных ресурсов.
Также с 1 января 2017 года вводят финансовую ответственность управляющих компаний (до 50 процентов) за неверно начисленные коммунальные услуги. Пока такой ответственности не было, и недобросовестные компании начисляли избыточную плату в расчете на то, что жители могут не заметить неверную сумму. Кроме того, приняли дополнительные гарантии прав инвалидов и семей, имеющих инвалидов, вводят повышающий коэффициент при предоставлении компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг. Это связано с тем, что у инвалидов, которые больше времени находятся в жилом помещении, расходы ресурсов, прежде всего, воды и электричества, возрастают. К этим нормативам органы исполнительной власти регионов устанавливают коэффициенты в коридоре от 1,1 до 1,8.
Второе постановление «О порядке общественного жилищного контроля», также внесенное Минстроем, утверждает правила общественного жилищного контроля. Сейчас различные общественные организации активно пытаются участвовать в контроле за деятельностью управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления, и новое постановление правительства упорядочит этот вопрос.
Теперь устанавливают дополнительные гарантии допуска общественных организаций к жилищному контролю вместе с жилищными инспекциями, порядок фиксации намерения общественной организации участвовать в этом контроле. Это, прежде всего, объявление о намерении осуществить проверку или общественные слушания по проектам, актам, действиям коммунальных организаций. Информацию о соответствующих общественных организациях с 1 июля разместят в государственной информационной системе ЖКХ, - сообщает Минстрой.


Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!