У ямальцев будет выбор, где проголосовать на выборах
  Вход/регистрация

У ямальцев будет выбор, где проголосовать на выборах


У ямальцев будет выбор, где проголосовать на выборах
У ямальцев будет выбор, где проголосовать на выборах
10 августа 2020 | 278 Организаторы выборов продолжают готовиться к основному дню голосования — 13 сентября, и двум дополнительным дням — 11 и 12 сентября, для проведения досрочного голосования. На территории ЯНАО образовано 210 постоянных избирательных участков и 5 временных. Два временных находятся в больницах в Новом Уренгое и Ноябрьске и 3 — на месторождениях в Надымском районе, на Ямбурге и Бованенково. На других месторождениях ямальцев не очень много. Например, в Сабетте не более 200 избирателей, имеющих право голосовать на региональных выборах. Там они смогут проголосовать при выезде избирательной комиссии в Сабетту. Об этом сообщил председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт.

Кроме того, на Ямале во всех территориях образованы резервные мобильные участки. Избирательный процесс будут обеспечивать более 2300 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Все участковые комиссии и избирательные участки должны 14 августа пройти паспортизацию, подтверждающую, что они готовы к приему избирателей.

В соответствии с рекомендациями и нормативными актами на всех избирательных участках будут использоваться стационарные и переносные ящики для голосования — прозрачные и полупрозрачные. На двух участках в Ноябрьске будут использоваться 12 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Большое внимание на всех участках уделят оснащению специальными приспособлениями, позволяющими людям с ограниченными возможностями в полной мере реализовать свои избирательные права. Поскольку голосование будет проходить в течение трех дней, избиратели могут воспользоваться готовностью комиссий приехать к ним домой.

Большая работа ведется для организации антитеррористической защищенности избирательных участков. Все избирательные комиссии будут оснащены видеорегистраторами, стационарными или ручными металлодетекторами. Для обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий на 155 участках и в 13 ТИКах откроют видеонаблюдение с трансляцией в интернете. На участках для информирования избирателей планируют с двух до трех увеличить количество мест для размещения информационных материалов.

Прием заявлений для голосования по месту нахождения продолжается в 41 пункте, это 13 территориальных комиссий и 28 — в подразделениях МФЦ по ЯНАО. Эти заявления могут подать те, кто на момент выборов будет находиться в командировке или отпуске в пределах автономного округа. Уже поступило 13 таких заявлений.

Сейчас комиссии 7 муниципальных районов готовятся к проведению досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных местностях. Это голосование начнется 23 августа и закончится 12 сентября. Согласно плану, охватят около 16 тысяч избирателей из числа кочевников и вахтовиков: вахтовиков более 8 тысяч человек, оленеводов — более 7,5 тысячи. Избирком ЯНАО заключил контракт с авиакомпанией «Ямал» на 601 час авиаполетов. Маршруты уточняются. Всего в этом мероприятии задействуют 54 избирательных комиссии.

Избирком ЯНАО утвердил форму и текст избирательного бюллетеня по единому избирательному округу на выборах депутатов окружного парламента. Всего по единому округу изготовят 366 тыс. 297 бюллетеней, в это количество входят 15 тыс. 673 экземпляра для голосования с использованием КОИБ в Ноябрьске. Такое же количество будет изготовлено и по одномандатным избирательным округам. Печать бюллетеней началась.

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!