Суд ЯНАО ужесточил наказание экс-сотрудникам Росрыболовства по делу о взятке
  Вход/регистрация

Суд ЯНАО ужесточил наказание экс-сотрудникам Росрыболовства по делу о взятке


Суд ЯНАО ужесточил наказание экс-сотрудникам Росрыболовства по делу о взятке
Суд ЯНАО ужесточил наказание экс-сотрудникам Росрыболовства по делу о взятке
15 июля 2019 | 372

Коллегия по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого АО сегодня, 15 июля, ужесточила наказание двум бывшим сотрудникам Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрею Кокшарову и Александру Аверьянову, ранее признанных виновными в получении взятки группой лиц (часть 5 статьи 290 УК РФ). По решению окружного суда, им назначено по 7 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщили в пресс-центре прокуратуры ЯНАО, представление на решение Салехардского горсуда, назначившего Кокшарову и Аверьянову наказание ниже низшего предела по этой статье (3 года 6 месяцев каждому), выступила сторона гособвинения, которая посчитала приговор чрезмерно мягким и требовала усилить наказание.

Также обвинительный приговор обжалован осужденными и их защитниками, которые настаивали на оправдании. Однако доводы о необоснованном привлечении Кокшарова, Аверьянова и взяткодателя Андраника Мкояна к уголовной ответственности признаны несостоятельными.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, теперь уже бывший начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрей Кокшаров и бывший госинспектор Александр Аверьянов признаны виновными в том, что в ноябре 2017 года получили взятку в 200 тыс. рублей от гендиректора ООО «ЯмалЖилСтрой» Мкояна Андраника. Взятка давалась за то, чтобы компанию не привлекали к административной ответственности за нарушение водоохранного законодательства. Мкоян признан виновным в передаче взятки (часть 4 статьи 291 УК РФ).

Изначально гособвинение настаивало на наказании в 7 лет 6 месяцев каждому из теперь уже бывших сотрудников Росрыболовства. Однако первая инстанция не прислушалась к доводам прокуратуры.

Добавим, Андранику Мкояну назначен штраф в размере 60-кратной суммы взятки — 12 млн рублей.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!