Против экс-замначальника СвЖД Алексея Кочнева возбудили уголовное дело о взятке
  Вход/регистрация

Против экс-замначальника СвЖД Алексея Кочнева возбудили уголовное дело о взятке


Против экс-замначальника СвЖД Алексея Кочнева возбудили уголовное дело о взятке
Против экс-замначальника СвЖД Алексея Кочнева возбудили уголовное дело о взятке
18 июня 2019 | 314

В отношении бывшего заместителя начальника Свердловской железной дороги по строительству Алексея Кочнева Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»). Как рассказал источник, дело связано с директором фирмы-субсубподрядчика РЖД «Строй Тикс» Евгения Савранина, который также фигурирует в уголовном деле экс-начальника СвЖД Алексея Миронова.

В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР Znak.com сказали, что не дают комментариев по этому вопросу.

Ранее защита Миронова упоминала о Кочневе, когда рассказывала об обстоятельствах уголовного дела о взятке в отношении экс-главы СвЖД. Адвокаты Миронова утверждали, что Кочнев мог быть замешан в провокации против бывшего начальника, так как он пострадал от кадровых решений Миронова. Кроме того, адвокаты на пресс-конференции утверждали, что Кочнев связан с бизнесменом Савраниным, от которого, по версии следствия, Миронов получил взятку в 2015–2016 годах.

Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 года. Первоначально ему предъявили обвинение в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, директор ООО «Строй Тикс» Евгений Савранин за общее покровительство при распределении контрактов РЖД в 2015–2016 годах перечислил в проектное бюро ООО «Премиум» 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа Миронова в поселке Иславском Одинцовского района Московской области.

Позже в отношении Миронова были возбуждены еще одно дело по статье 290 УК РФ («Взятка») и по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы»). В последнем случае речь идет о злоупотреблениях при реконструкции путей возле Сургута (ХМАО).

Сам Миронов и его защита многократно заявляли о несостоятельности всех обвинений. Тем не менее 14 декабря прошлого года Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте железнодорожника. В феврале Свердловский областной суд, заслушав 18 февраля доводы следствия и защиты Миронова, принял решение изменить управленцу меру пресечения на домашний арест. 12 июня его отпустили из-под домашнего ареста под залог в 5 млн рублей.

Накануне стало известно, что Алексей Миронов покончил с собой.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!