Президентский фонд «Круг добра» поможет тяжелобольным детям Ямала
  Вход/регистрация

Президентский фонд «Круг добра» поможет тяжелобольным детям Ямала


Президентский фонд «Круг добра» поможет тяжелобольным детям Ямала
Президентский фонд «Круг добра» поможет тяжелобольным детям Ямала
3 февраля 2023 | 154 Дмитрий Артюхов подписал соглашение с Президентским фондом поддержки тяжелобольных детей «Круг добра». Документ позволит упростить процесс получения средств и лекарств на лечение юных северян. Адресная помощь будет оказываться ребенку до его 19-летия.

Губернатор отметил, что это событие является важным для развития региональной медицины. Дети, нуждающиеся в заботе, получат системную поддержку от Фонда.

«Фонд создан по инициативе Президента для решения проблемы приобретения дорогостоящих лекарств по сложным заболеваниям – с ней столкнулась вся страна. Даже для таких благополучных регионов как наш, это непростой вопрос. Фонд эффективно эти вопросы решает. У Ямала уже выстроено с ним взаимодействие, в котором отсутствует бюрократия, сотрудники фонда очень отзывчиво и быстро откликаются на проблемы маленьких ямальцев. Соглашение укрепит наши отношения, уверен, это даст новый импульс нашей общей работе», - рассказал Дмитрий Артюхов.

На Ямале живет 14 ребят с тяжелыми заболеваниями. За два года существования «Круга добра» для них были приобретены лекарства, общая стоимость которых составила около 350 миллионов рублей. Это помогло им жить, радоваться и ходить в школу. В этом году заявки на необходимое медикаментозное обеспечение оформлены уже на 19 маленьких ямальцев.

«В рамках подписанного соглашения определим ответственных со стороны субъекта для взаимодействия с фондом, пропишем все процедуры, которые во многом сократят сроки поставки лекарств, обеспечим мониторинг их движения и, самое главное, выстроим те механизмы, которые позволят обеспечить коммуникацию родителей с фондом и врачами. Все это позволит оказывать помощь комплексно и оперативно», – сказал председатель Фонда Александр Ткаченко.

Эксперты фонда утвердили перечень тяжелых и редких хронических болезней, в нем - 61 наименование. Родители могут подать заявки на получение лекарств через Госуслуги. После чего ее направят на рассмотрение.

Источник : https://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!