О температуре вечной мерзлоты на Ямале ученым расскажут самописцы
  Вход/регистрация

О температуре вечной мерзлоты на Ямале ученым расскажут самописцы


О температуре вечной мерзлоты на Ямале ученым расскажут самописцы
О температуре вечной мерзлоты на Ямале ученым расскажут самописцы
29 октября 2020 | 270 Понять, что происходит с вечной мерзлотой в ЯНАО и насколько быстро она деградирует, поможет специальный проект Научного центра изучения Арктики. Его специалисты приступили к новому этапу исследований.

В районе поселка Горнокнязевск Приуральского района представители науки обустраивают термометрическую скважину. Глубина – 15 метров. Внутрь поместят термокосу со специальными датчиками. Они как «черные ящики» – самописцы будут фиксировать состояние мерзлоты на разных уровнях, глубину сезонно-талого слоя в теплое время года.

Место выбрано не случайно, подчеркнул заведующий сектором криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат-физико-математических наук Ярослав Камнев,. Для определения точки бурения на помощь позвали специалиста по ландшафту – для ученых очень важно, чтобы геологические условия в ней соответствовали салехардским.

– Мерзлота вблизи Салехарда в естественных условиях деградирует, это уже ни у кого вопросов не вызывает. Но нам надо знать с какой скоростью идет процесс, – отметил Ярослав Камнев.

Исследования проходят в рамках проекта Научного центра изучения Арктики по мониторингу трансформации криолитозоны в условиях изменения климата и международной программы по наблюдению за параметрами многолетней мерзлоты (CALM), в которой участвуют ямальские учёные.

С 2016 года сотрудники сектора криосферы используют площадку САLM районе Харпа. Три года здесь фиксировались средние показатели сезонно-талого слоя – примерно один метр. Однако в прошлом году оттайка оказалась на 11 сантиметров больше. Ученые связывают такой показатель с тем, что при практически тех же температурах воздуха осадков выпало почти в два раза больше.

Измерения на площадке в прошлые годы проводились с помощью мерзлотного щупа, георадара и электротомографии. Сейчас здесь, как и в районе Горнокнязевска, будут замерять параметры мерзлоты с помощью термометрической скважины. Еще одну скважину оборудуют в окрестностях Салехарда. Все три станут реперными точками, на основе которых ученые смогут делать выводы и прогнозы о «самочувствии» криосферы.

Добавим, что аналогичные данные с 2018 года фиксируются в районе озера Парисенто на Гыдане. Здесь в советские времена уже существовал научно-исследовательский стационар. Современные наблюдения помогают отследить динамику произошедшего за последние десятилетия.

Еще один проект, связанный с мерзлотой и термометрическими скважинами, реализуется в самом Салехарде. Здесь ученые апробируют методику автоматизированного контроля состояния грунтов. Скважины этим летом пробурили под зданием ЦКиС «Геолог», до конца года они появятся еще под несколькими зданиями.

Источник : https://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!