На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
Новоуренгойские хирурги первыми на Ямале провели операцию с применением нейронавигации
1 февраля 2025 | 67
Новоуренгойские нейрохирурги Иван Говорухин и Артем Нурматов первыми на Ямале провели операцию с применением нейронавигации. Как отметили в региональном департаменте здравоохранения, это стало возможным благодаря открытию профильного хирургического корпуса с самым современным оборудованием.
Пациентом стал 58-летний житель Салехарда с опухолью головного мозга сложного расположения.
- С помощью технологий нейронавигации врачи могут с точностью определить и достичь целевых областей - в пределах черепа или позвоночного столба, - отметили в ведомстве.
Кроме того, передовая технологии предварительно заносит все диагностические данные в систему, и она за несколько секунд выстраивает 3D-модель мозга конкретного пациента. Это позволяет безопасно и эффективно работать в его сложных структурах.
Также среди важных плюсов - снижение рисков хирургических осложнений, сокращение времени операции и повышенные шансы на скорейшее выздоровление.
Напоминаем, что самая первая операция в новом корпусе прошла 28 ноября. Андрей Авлошенко, Джахонгир Маджидов и Сергей Лазарев помогли мужчине с переломом обеих костей правого предплечья и смещением отломков - выполнили открытую репозицию, то есть собрали отломки костей в правильное положение и зафиксировали их пластиной.