Начальника угрозыска МВД, который крышевал криминал на Ямале, отпустили из СИЗО
  Вход/регистрация

Начальника угрозыска МВД, который крышевал криминал на Ямале, отпустили из СИЗО


Начальника угрозыска МВД, который крышевал криминал на Ямале, отпустили из СИЗО
Начальника угрозыска МВД, который крышевал криминал на Ямале, отпустили из СИЗО
15 апреля 2016 | 692

Окружной суд Ямала смягчил меру пресечения бывшему начальнику угрозыска МВД Нового Уренгоя Кириллу Богачеву, который подозревается в превышении должностных полномочий и оскорблении представителя власти. Он отправлен из СИЗО под домашний арест, пишет «Коммерсантъ».

 По версии следствия, Богачев вместе со своим подчиненным покровительствовал незаконным салонам игровых автоматов. На данный момент фигуранты дела уволены из органов «по отрицательным мотивам», сам бывший полицейский отказался сотрудничать со следствием.

Кирилл Богачев обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (статьи 285 и 286 УК РФ) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ).

«Окружной суд отменил решение Новоуренгойского городского суда, который ранее взял Богачева под арест по ходатайству следствия. В отношении фигуранта была избрана иная мера пресечения в виде домашнего ареста», – рассказала помощник председателя суда ЯНАО Елена Булавко.

Уголовное преследование Кирилла Богачева было инициировано в феврале 2016 года. По версии следствия, он со второй половины 2015 года покровительствовал местным предпринимателям, которые организовали незаконные салоны с игровыми автоматами. Вместе с ним по делу проходит его бывший подчиненный Станислав Мышакин, которому предъявлено обвинение по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями (статье 285 УК РФ). Как считают следователи, полицейские предупреждали владельцев игровых точек о готовящихся рейдах.

В ходе расследования уголовного дела следователи предъявили Кириллу Богачеву еще одно обвинение. Поводом стало публичное оскорбление одного из членов следственной группы бывшим начальником угро.

В отношении полицейских Нового Уренгоя ранее уже возбуждались уголовные дела о покровительстве игорным заведениям. В 2014 году по материалам УФСБ по Тюменской области было возбуждено уголовное дело в отношении оперативников городского отдела по экономической безопасности Игоря Петухова и Сергея Глыбочко. По версии следствия, они получили взятку 60 тыс. рублей за покровительство представителям игорного бизнеса. При этом к уголовному наказанию был привлечен лишь господин Глыбочко (получил 4,5 года лишения свободы), а Игорь Петухов не дожил до суда — он получил смертельные ранения, когда поджег канистру с бензином в кабинете следователя СКР, который вел его уголовное дело. 


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!