На Ямале завершают реставрацию здания 501 стройки
  Вход/регистрация

На Ямале завершают реставрацию здания 501 стройки


На Ямале завершают реставрацию здания 501 стройки
На Ямале завершают реставрацию здания 501 стройки
26 сентября 2022 | 158 В Салехарде заканчивается реставрация объекта культурного наследия - здания начальной школы 501 стройки, возведенного еще в 50-х годах.

Памятник архитектуры был разобран до основания. Рабочим пришлось укрепить фундамент и вбить 147 буронабивных свай. Для того, чтобы вернуть школе прежний облик, воссоздали по старым лекалам и чертежам окна и красивые деревянные наличники. Максимально постарались сохранить исторический брус и декоративные элементы.

«Сейчас проходят обработку старые архитектурные элементы, с них снимают старую краску, шпаклюют и покрывают краской снова. Применение наружного декора на стенах и окнах способно преобразить внешний вид любого здания, придать самобытность и усилить внимание на достоинствах строения», - рассказал Юрий Бойко, заместитель директора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО.

В настоящее время строители завершают в здании капитальный ремонт и фасадные работы. Закончилось благоустройство прилегающей к объекту территории, сообщили в пресс-центре правительства округа.

Восстановление школы 501 стройки проходит в рамках национального проекта «Культура». В истории Ямала - это первый опыт столь масштабной реконструкции объекта культурного наследия. Реставрацию планируют полностью завершить до конца года, после этого в здании откроют музейный филиал.

Источник : https://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!