На Ямале с 15 января начнется прием заявлений в первые классы
  Вход/регистрация

На Ямале с 15 января начнется прием заявлений в первые классы


На Ямале с 15 января начнется прием заявлений в первые классы
На Ямале с 15 января начнется прием заявлений в первые классы
14 января 2020 | 429 С 15 января до 2 февраля во всех муниципалитетах округа начнется первый этап приема заявлений от родителей будущих первоклашек. Дата старта приемной кампании в городах и районах отличается. При записи в первый класс учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. По месту жительства заявления родителей принимаются в первом этапе, который продлится по 30 июня.

15 января с 09:00 стартует приемная кампания в Надымском районе, 24 января с 08:30 — в Шурышкарском районе. 27 января с 08:00 начнут принимать заявления в городе Лабытнанги и Тазовском районе, с 12:00 — в Ямальском районе. 29 января с 08:00 заявления можно написать в Салехарде и с 09:00 — в Пуровском районе. 30 января с 12:00 примут заявления новоуренгойских родителей. 31 января с 08:00 решится судьба первоклашек в Приуральском районе, в 09:00 к мероприятию присоединится Муравленко, в 13:00 — Губкинский. 1 февраля с 08:30 сформулируют свои пожелания родители в Ноябрьске и Красноселькупском районе.

За каждой территорией закреплено несколько образовательных организаций. Департаменты образования в муниципалитетах распределяют учебные заведения в соответствии с количеством детей, которые проживают в конкретном районе города. Не учитываются миграционные потоки, но это, скорее, частные случаи. Рекомендация профильного ведомства — в установленные сроки подавать заявление на поступление в первый класс в ту школу, которую родитель считает приемлемой для своего ребенка. То есть ситуация, когда ребенок в условиях арктической зимы едет в школу через весь город — маловероятна и может быть обусловлена только осознанным желанием родителей или школьника учиться в той или иной школе.

Если родители хотят определить ребенка в конкретную школу – этот вопрос решается во время второго этапа при наличии свободных мест. Его проводят с 1 июля до момента заполнения свободных мест, заканчивается не позднее 5 сентября.

Заявление на зачисление в первый класс можно подать несколькими способами: в электронной форме через интернет, в многофункциональных центрах, а также в школах в зависимости от схемы, утвержденной административным регламентом оказания данной услуги в каждом муниципальном образовании.

Приемная кампания осуществляется средствами автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование», размещенной на мощностях ГКУ «Ресурсы Ямала». Регистрация заявления в электронной форме доступна в сети Интернет на портале образовательных услуг ЯНАО.

В муниципалитетах и во всех школах автономного округа организована работа горячей линии, специалисты органов местного самоуправления разъяснят сроки и порядок действий при подаче заявления в электронной форме или через МФЦ.

Всего в 2020 учебном году в первый класс на Ямале пойдут 8740 мальчиков и девочек. Муниципалитеты-лидеры по количеству первоклашек: Новый Уренгой — 1949, Ноябрьск — 1470, Надымский район — 1031, Салехард — 931, Пуровский район – 825

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!