На Ямале проходит перепись лесных животных и птиц на зимних маршрутах учета
  Вход/регистрация

На Ямале проходит перепись лесных животных и птиц на зимних маршрутах учета


На Ямале проходит перепись лесных животных и птиц на зимних маршрутах учета
На Ямале проходит перепись лесных животных и птиц на зимних маршрутах учета
31 января 2023 | 162 На Ямале в самом разгаре подсчет лесных животных и птиц. Инспекторы службы по охране биоресурсов выходят на зимний маршрут учета, который продлится до весны. В этот раз работали на территории Приуральского района.

Лыжи навострили, снегоходы подготовили. У инспекторов все готово к очередному рейду. Курс на Приуральскую лесотундру.


До участка добираться не один десяток километров по бездорожью. Считают животных по свежим следам на снегу. Если осадков за последние сутки не было, старые оттиски лап просто затирают. Данные записывают в блокнот и вносят в навигатор. Оборудование помогает зафиксировать точные координаты места обнаружения.

«Есть методики подсчета численности животных за счет этих данных, которые мы предоставляем. Длина маршрута, в какой местности повстречались - лес, поле, болото. Все сводится в таблицу и передается специально обученным людям», - поделился Дмитрий Резанцев, государственный охотничий инспектор Приуральского территориального отдела ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Один маршрут - это 11 -13 километров. В этот раз заметили следы зайца-беляка. Других обитателей, например, росомахи вблизи не оказалось. Переписи также подлежит песец, соболь, лиса и пернатые: куропатка, глухарь, тетерев, рябчик.


Инспекторы Приуральского территориального отдела службы по охране биоресурсов за два месяца должны пройти 47 маршрутов, а это полтысячи километров. Помочь в этом деле могут и северяне. А за работу - получить бонус.

«Привлекаются охотники-общественники к этим маршрутам. Охотник может подать заявление в департамент и поучаствовать в льготной категории очереди на добычу лося, медведя. Он также может пройти этот зимний учет, предоставить документы, маршрутный трек с навигатором», - рассказал Евгений Возов, государственный охотничий инспектор Приуральского территориального отдела ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Ежегодный зимний учет животных и птиц помогает определить лимиты и квоты на предстоящий сезон охоты. Перепись диких обитателей лесотундры продлится по 15 марта.

Источник : https://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!