На Ямале появятся 37 площадок временного накопления ТКО
  Вход/регистрация

На Ямале появятся 37 площадок временного накопления ТКО


На Ямале появятся 37 площадок временного накопления ТКО
На Ямале появятся 37 площадок временного накопления ТКО
22 февраля 2020 | 379 На Ямале в 2020 году появятся новые объекты в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В сельских труднодоступных и отдаленных территориях установят 37 площадок временного накопления ТКО. Муниципалитеты закупят либо ангары, либо площадки контейнерного типа. Отходы здесь смогут хранить до 11 месяцев, а затем перевозить по воде или зимнику для дальнейшей сортировки.

В Белоярске продолжат строить пункт переработки, а в Красноселькупе — полигон, — сообщили в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО. На рассмотрении находится техзадание на проектирование нового полигона в Салехарде, рассматривается вопрос о таких же объектах в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» до 2024 года в этих городах планируют построить мусоросортировочные комплексы, куда будут попадать отходы со всего региона. Новые объекты позволят обеспечить на местах соблюдение федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления» и улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах региона.

Напомним, в 2019 году 31% вывезенных на полигоны отходов попали на сортировку, 4,6% ТКО отправили на переработку. Сортировку ведут в Новом Уренгое, Тарко-Сале, Надыме, Яр-Сале и Салехарде. В окружном центре на сортировку ежедневно попадает 2-3 тонны отходов. Здесь отбирают картон, пластик, стекло, металл, которые пойдут на переработку.

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!