На Ямале построят детсады с помещениями-трансформерами
  Вход/регистрация

На Ямале построят детсады с помещениями-трансформерами


На Ямале построят детсады с помещениями-трансформерами
На Ямале построят детсады с помещениями-трансформерами
27 марта 2023 | 120 В Тарко-Сале, Губкинском и Салехарде построят три детских сада нового поколения на 240 мест каждый. Главная особенность будущих объектов — общее игровое пространство и замена коридоров на трансформируемые помещения.

Каждое дошкольное учреждение рассчитано на 13 групп с детьми от 2 месяцев до 7 лет. На первом этаже разместят группы для малышей, на втором будут помещения для ребят постарше.

Игровые пространства внутри наполнят разнообразными функциональными зонами, которые будут трансформироваться с помощью перегородок. Отсутствие коридоров и оптимизация помещений увеличат игровое пространство.

Благодаря общему игровому пространству в новых детских садах появится система взаимодействия детей разных возрастов. А это возможности для нового опыта, наставничества, ученичества. Также предусмотрим комбинированные группы, чтобы дети с особенностями здоровья воспитывались и росли в коллективе детей без таких особенностей. - Алексей Подсезерцев, куратор проектов, заместитель руководителя дирекции капитального строительства ЯНАО

Также в детсадах оборудуют зал для музыкальных занятий, физкультуры, бассейн, помещения для дополнительных занятий, кабинеты логопеда и психолога, комнаты для преподавателей, вестибюль-холл при входной группе, медицинский блок. На всех этажах и во всех комнатах создадут безбарьерную среду для удобства маломобильных групп населения.

Дошкольные учреждения в Губкинском и Салехарде построят за счет механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Материалы по садику в Тарко-Сале находятся на рассмотрении. После экспертизы, которая состоится в этом году, первым планируют начать строить детский сад в Губкинском.

На Ямале за 2020—2024 годы построены 24 детских сада. Благодаря этому досрочно выполнено поручение президента страны о доступности мест в ясельных группах.

Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!