На Ямале после каникул для школьников проведут ПЦР-тестирование
  Вход/регистрация

На Ямале после каникул для школьников проведут ПЦР-тестирование


На Ямале после каникул для школьников проведут ПЦР-тестирование
На Ямале после каникул для школьников проведут ПЦР-тестирование
16 октября 2021 | 186 На Ямале хотят внедрить сплошное ПЦР-тестирование для школьников после осенних каникул. Обследование для учеников будет бесплатными.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмилы Нечепуренко, сейчас на разобщении находится более 4,5 тысяч детей. Среди них – 1450 заболевших. По сравнению с сентябрем заболеваемость снизилась на 23 процента. Чтобы сохранить такую динамику, в регионе решили продлить каникулы: вместо недели школьники будут отдыхать с 25 октября по 7 ноября. Это, как надеются специалисты, должно положительно сказаться на эпидситуации.

– После каникул мы будем стараться бесплатно, в соответствии с графиком, тестировать школьников. Протестируем отдельные школы, в которых будут случаи заболеваний. Также мы попробуем внедрить еще один метод— сплошное тестирование для выявления заболевания на ранних стадиях, – отметила Людмила Нечепуренко.

Главный государственный санитарный врач Ямала считает, что значительную лепту в распространении инфекции в детсадах и школах вносят домашние контакты ребят. Остановить рост заболеваемости среди взрослых помогает вакцинация. Сегодня она обязательна для отдельных категорий граждан, чья работа предусматривает широкий круг общения.

Соответствующее постановление вступило в силу 8 октября. Уже с 11 октября работодатели должны были приступить к его исполнению. Важно, что для вакцинирующихся предусмотрен дополнительный выходной – либо в день прививки, либо на следующий. Если у человека есть противопоказания, подтвержденные специальной комиссией, его переводят на дистанционную работу с сохранением зарплаты. Если официального подтверждения нет, работник уходит на дистанционку без сохранения зарплаты.

– Если человек поставил сезонную прививку от гриппа, то вакцинироваться от ковида он может через месяц. В то время, пока идет этот срок, человек остается на работе. Если переболел, человек должен вакцинироваться через полгода. Вакцина «Спутник Лайт» предназначена только для вакцинации переболевших и для ревакцинации, – отметила главный санитарный врача региона.

Людмила Нечепуренко подчеркнула: чтобы создать иммунную прослойку, в регионе нужно привить 80% работников в каждом трудовом коллективе. Речь идет о более 320 000 человек. Пока вакцинировались 180 000 ямальцев. 

Источник : http://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!