На Ямале в 2017 году установили единый срок приёма заявлений на распределение разрешений на лимитируемые виды охотничьих ресурсов. Речь идет о лосе, буром медведе, соболе, выдре.
Теперь этот срок с 3 по 28 апреля. Действовавший ранее период приёма заявлений с июня по сентябрь был не оптимальным, поскольку в это время кочующие охотники находятся на удалённых территориях, а городские любители охоты - в отпусках за пределами региона. Эту проблему неоднократно озвучивали охотники. А в апреле добраться до пунктов приёма можно и по существующим зимникам.
Всего в ЯНАО около 30 тысяч зарегистрированных охотников. Единый срок приёма позволил подавать заявления не несколько раз в год – в зависимости от видов охотресурсов, а один раз. Кроме того, теперь не надо подавать несколько видов заявлений, а можно указывать сроки охоты и виды охотресурсов в одном документе. Сейчас ведётся работа по организации приёма заявлений в электронном виде на портале госуслуг, сообщили в правительстве ЯНАО.
Комментариев пока нет.