На Ямале для развития двух городов хотят применить технологии SmartCity
  Вход/регистрация

На Ямале для развития двух городов хотят применить технологии SmartCity


На Ямале для развития двух городов хотят применить технологии SmartCity
На Ямале для развития двух городов хотят применить технологии SmartCity
2 декабря 2020 | 272 Ямальские ученые предложат свое видение развития Салехарда и Надыма с применением технологий SmartCity.
Проект анонсировали на научно-практической конференции «Обдория. Ямало-Ненецкий округ в XXI веке: от сохранения традиций к развитию технологий». Она начала свою работу сегодня в Салехарде.

Конференция с участием российских и зарубежных ученых проводится в одиннадцатый раз и отличается не только форматом – из-за пандемии 30 докладчиков выступят в режиме онлайн, но практической направленностью. В центре внимания внедрение технологий «Умный город», будущее арктических городов, наблюдение за мерзлотой, изменения климата сохранение традиционных отраслей тундровиков, экологическая безопасность.

По словам заместителя губернатора, директора департамента внешних связей ЯНАО Александра Мажарова, встречи ученых с различным опытом, проектами и рекомендациями сегодня просто необходимость. И сама конференция, с учетом стремительных изменений нужна региону как воздух. Задача ученых предложить варианты того, что нужно делать в регионе уже сейчас и в ближайшем будущем.

К примеру, по словам одного из докладчиков, с учетом актировок для школьников, платформу Zoom должны были создать именно в арктических городах и еще лет 15 назад. Однако пока в населенных пунктах полярных широт пользуются технологиями извне. Создание собственных, направленных на потребности жителей, послужит и развитию городов, и вовлечению в процесс местных работников.

Внедрению технологий «Умный город» на конференции посветили не только несколько докладов, но и круглый стол. Представители Научного центра изучения Арктики ставят перед собой задачу проработать для региона проект так называемых экополисов. Пилотными станут Салехард и Надым, ученые подготовят рекомендации с учетом концепции SmartCity для муниципальных властей. Сейчас представители науки анализируют стартовые позиции двух городов.

– У нас в регионе хорошие зарплаты, есть возможности выезжать за пределы Ямала, но нужно стремиться к более благоприятным условиям для жизни здесь. Представленный опыт по созданию умных городов бесценен, мы сегодня в начале пути. Уверен, что на следующей конференции мы уже сможем рассказать, что получилось, поскольку инновационные технологии очень быстро внедряются в жизнь, когда они действительно нужны людям, – отметил Александр Мажаров.

В планах также создать в регионе лабораторию криолитологии Земли и геотехнической безопасности. Она займется наблюдением за процессами, которые сегодня происходят со зданиями и другими объектами инфраструктуры, геотехническим мониторингом за несущей способностью мерзлых грунтов, совершенствованием строительных стандартов, апробацией новых материалов и технологий.

Кроме того, исследователи со своими рекомендациями подключатся к этапам проектирования, строительства и содержания зданий. Важно, что как подчеркнул директор Научного центра изучения Арктики Дмитрий Фролов, что ученые будут заниматься и образовательной работой.

– Одной из важных составляющих станет обучение специалистов управляющих компаний, которое поможет правильному обслуживанию зданий и мониторингу вечной мерзлоты под объектами капитального строительства, – отметил Дмитрий Фролов.


Источник : https://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!