На Ямале дети заболевают туберкулезом
  Вход/регистрация

На Ямале дети заболевают туберкулезом


На Ямале дети заболевают туберкулезом
На Ямале дети заболевают туберкулезом
7 октября 2016 | 533 На Ямале по итогам девяти месяцев зарегистрировали десять случаев заболеваемости туберкулезом среди детей. По сравнению с прошлым годом цифра не изменилась. Об этом исполняющая обязанности главного врача Катерина Кузнецова сообщила на рабочем совещании «Организация взаимодействия при проведении плановой иммунодиагностики среди детского и подросткового населения ЯНАО», которое прошло в Салехарде.

Его организовал Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер.

«Туберкулез в детском возрасте протекает незаметно и скрывается под масками таких заболеваний, как ОРЗ, бронхит, пневмония, бронхиальная астма и других. В большинстве случаев у детей туберкулез выявляют при проведении ежегодной массовой иммунодиагностики - пробы Манту и диаскинтеста», - пояснила Катерина Кузнецова.


Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора окружного управления Роспотребнадзора Светлана Пономарёва отметила, что с каждым годом отказов от диагностики на туберкулез становится все меньше, сегодня это единичные случаи.

По санитарным правилам «Профилактики туберкулеза» охват иммунодиагностикой туберкулеза значительно увеличился, а детей, не прошедшие обследование, отстраняют от посещения учебных заведений. В прошлом году на Ямале было двадцать три таких ребенка. В этом случае родители обязаны предоставить справку от врача-фтизиатра, который может исключить заболевание. Для этого он проведет обязательный диагностический минимум при диагностике туберкулеза у детей - пробу Манту, пробу с диаскинтестом, рентгенографию органов грудной клетки либо использует результаты альтернативных методов - квантиферонового теста или Т-SPOT теста.

В этом году иммунодиагностика школьников продлится до 15 ноября, дошкольников и неорганизованных детей обследуют до 15 декабря, - сообщает пресс-служба салехардской окружной клинической больницы.

Источник : http://westzap.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!