На Ямале археологи обнаружили нетипичные захоронения
  Вход/регистрация

На Ямале археологи обнаружили нетипичные захоронения


На Ямале археологи обнаружили нетипичные захоронения
На Ямале археологи обнаружили нетипичные захоронения
17 февраля 2017 | 521

В древнем поселении Юръ-Яха III обнаружены нетипичные захоронения, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Археологи Научного центра изучения Арктики анализируют материалы, полученные в ходе полевых исследований. Получены результаты палеоантропологической экспертизы костных останков, обнаруженных на археологическом памятнике Юръ-яха III в июле 2016 года.

Памятник расположен на Ямале и датируется XI-XII веками нашей эры. По наличию культурного слоя, в том числе многочисленным фрагментам керамики, памятник интерпретировали как поселение. В 2016 году учёные провели на нём раскопки. Вместо ожидаемых остатков жилищ и бытовой утвари обнаружили несколько погребений: два хорошо сохранившихся и два, предположительно, потревоженных в древности. Экспертиза подтвердила, что останки из разрушенных погребений принадлежат двум разным людям.

Первое разграбленное погребение принадлежало мужчине в возрасте 40-50 лет. Второе разрушенное – девушке 20-25 лет. Её удалось идентифицировать по кости ключицы. В двух хорошо сохранившихся погребениях находились женские останки в возрасте 18-20 лет. Экспертиза показала, что захороненные были миниатюрного телосложения и низкого роста. Имели патологические заболевания и увечия. Мужчина страдал избыточным разрастанием костной ткани. Перенёс физиологический стресс в возрасте 4-6 лет, вероятно, в результате сильного голодания или болезни. У девушек 18-20 лет также имелись серьёзные заболевания, которые могли стать причиной ранней смерти.

Большую загадку для археологов представил нетипичный для ямальской тундры способ захоронения. Погребённые люди уложены в скорченном виде. Более того, экспертиза показала, что тело мужчины после смерти предали огню, чего вообще не фиксировалось ранее на средневековых некрополях в регионе.


Источник : http://www.yamal.aif.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!