Муксун на вырост: в Пуровском районе получили маточное стадо ценной рыбы
  Вход/регистрация

Муксун на вырост: в Пуровском районе получили маточное стадо ценной рыбы


Муксун на вырост: в Пуровском районе получили маточное стадо ценной рыбы
Муксун на вырост: в Пуровском районе получили маточное стадо ценной рыбы
19 июня 2021 | 256 Поблизости от Харампура в Пуровском районе подрастает молодь муксуна, чира, нельмы и пеляди. Рыбоводы из сельхозобщины Харампуровская в установках замкнутого цикла и под «открытым небом» взращивают ценные сиговые породы для местных озёр.
Пятилетние муксуны – надежда общинников

Специалисты после шести лет работы сформировали маточное стадо муксуна из пяти поколений – самым старшим рыбинам уже пять лет. Примерно через два года особи начнут давать потомство и в бассейнах общинников появятся собственные личинки и мальки.

Харампуровская – первое на Ямале хозяйство, которое еще в 2014 году получило в долгосрочную аренду озеро Туйто и занялось аквакультурой.

Пока, по словам рыбоводов, оплодотворенную икру сиговых приходится закупать и инкубировать. Но с появлением маточного стада надобность в закупах отпадет – икру будут брать от местного поголовья.

Также на рыбной ферме уже шестой год растят радужную форель: зимой молодь содержится в бассейнах, а летом ее переводят на озеро в садковые линии.

– Сейчас на озере находятся шесть ячеек садков, где можно выращивать до 10 тонн рыбы, – сообщил директор управления по АПК администрации Пуровского района Михаил Быстров. – В планах обустроить до конца лета еще два больших садка диаметром 12 метров.



Форель в садках усиленно кормят, чтобы она быстрее росла и набирала вес. В итоге все больше деликатесной рыбы попадает в магазины Пуровского района. Так, в 2015 в торговые точки поставили всего 100 кг, в 2019 году – уже 300. А в прошлом году на завод «Пур-Рыба» отправили 1,8 тонн.

Кроме того харампуровские рыбаки ведут традиционный промысел на нескольких промысловых участках, ежегодно добывая около 300 тонн живого серебра.

Рыбоводов поддерживают рублём

Напомним, сейчас на Ямале четыре сельхозпредприятия разводят ценные породы рыб. Кроме общины Харампуровской, это Собский рыбоводный завод в Харпе, КФХ Александра Олейника из Салехарда, ИП Александра Висмана из Тазовского района.

Ранее в ежегодном докладе о положении дел в округе губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поставил задачу увеличить воспроизводство водных биоресурсов, прежде всего сиговых видов.

Продукция аквакультуры особенно значима для ямальцев, живущих в непростых северных условиях. Для развития этого направления правительство региона предоставляет господдержку.

Например, при выращивании товарной рыбы возмещается 70% затрат на покупку кормов и 50% затрат на рыбопосадочный материал.

– Рыбоводческим хозяйствам предоставляются гранты на развитие агропромышленного комплекса региона и гранты «Агростартап», – отметила заместитель окружного директора департамента АПК Любовь Охман.

Источник : https://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!