МРОТ подрастёт с июля
  Вход/регистрация

МРОТ подрастёт с июля


МРОТ подрастёт с июля
4 января 2017 | 502 Федеральная планка минимального размера оплаты труда вырастет на 300 рублей, на региональном уровне прибавка будет существеннее.

Сейчас МРОТ в России составляет 7500 рублей. Это тот уровень зарплаты, ниже которого работодатель не может начислить сотруднику сумму за отработанный месяц. Понятно, что на руки трудяга получит меньше – за вычетом НДФЛ и других удержаний.
Кроме того, исходя из этого минимума, рассчитываются больничные, налоги и штрафы.
Первоначально планировалось увеличить российский МРОТ с 1 января до 8800 рублей, но потом было решено повысить планку с 1 июля и в пределах инфляции. Таким образом, со второго полугодия он будет равен 7 800 рублям.
На Ямале также произойдет увеличение регионального минимума. Решение приняла трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в ЯНАО. Соответствующее соглашение подписано 7 октября. С 1 июля минимальная заработная плата в округе составит 16 299 рублей. Отметим, что ранее эта сумма была 12 431 рубль.
Комментируя подписание соглашения в октябре, заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов отмечал, что документ – это гарантия для работников и сокращение теневого сектора экономики.

Источник : http://ks-yanao.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!