«Мостострой-12» отсудил у «Корпорации развития» 2 млрд рублей долгов за мост в ЯНАО
  Вход/регистрация

«Мостострой-12» отсудил у «Корпорации развития» 2 млрд рублей долгов за мост в ЯНАО


 
«Мостострой-12» отсудил у «Корпорации развития» 2 млрд рублей долгов за мост в ЯНАО
«Мостострой-12» отсудил у «Корпорации развития» 2 млрд рублей долгов за мост в ЯНАО
28 октября 2016 | 723

Арбитражный суд Москвы решил солидарно взыскать с «Корпорации развития» и ее петербургской «дочки» «УралСтройТехнологии» в пользу тюменской компании «Мостострой-12» 1,7 млрд рублей задолженности и 369,8 млн рублей процентов, а также 200 тыс. рублей госпошлины и 1 млн рублей расходов за проведенную экспертизу.

Как сообщает «Интерфакс», суд отказал в удовлетворении встречного иска «УралСтройТехнологии» к «Мостострою-12» о взыскании 2,468 млрд рублей необоснованного обогащения и 65,608 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Оба заявления рассматривались в одном производстве.

Арбитражный суд Москвы в сентябре отказал «Корпорации развития» в удовлетворении заявления о прекращении производства по иску «Мостостроя-12» на 1,8 млрд рублей в части взыскания с корпорации 822,3 млн рублей — стоимости выполненных работ по строительству моста через реку Надым за период с мая по август 2013 года.

«Мостострой-12» требовал через суд от «Корпорации развития» — заказчика строительства моста через реку Надым — 1,773 млрд рублей, среди которых средства за выполненные, но не принятые строительно-монтажные работы за период с мая по август 2014 года и задолженность более ранних периодов.

Гендиректор «Мостостроя-12» Алексей Мельниченко заявлял ранее, что из-за отсутствия финансирования компания приостановила строительство моста.

«Корпорация развития» в свою очередь заявляла, что независимая экспертиза качества выявила серьезные нарушения и крупные приписки к стоимости и объемам фактически выполненных работ на общую сумму 2,4 млрд рублей. После этого корпорация расторгла договор генподряда с «Мостостроем-12» и объявила конкурс на выбор нового генподрядчика достройки моста.

Автомобильная часть моста стоимостью 14 млрд рублей была введена в эксплуатацию 12 сентября 2015 года. Достройка железнодорожной части отложена на неопределенный срок, поскольку, как заявлял губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, она целесообразна лишь в привязке к Северному широтному ходу (СШХ, железнодорожная магистраль Обская-Коротчаево).

Мост через реку Надым связывает старую и новую части города Надым, обеспечивает транспортное сообщение, которое зимой осуществлялось по зимнику, летом — паромом или баржей, а в период ледостава было вообще невозможно. Мост является частью проекта СШХ.

«Корпорация развития» (бывшее ОАО «Урал промышленный — Урал Полярный») — управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. 21 октября гендиректора компании Сергея Маслова и его первого заместителя Владимира Караманова арестовали до 30 ноября по подозрению в мошенничестве. В настоящее время оба находятся в СИЗО города Ростов-на-Дону.

ООО «Мостострой-12» с 1995 года осуществляет строительство мостов и автомобильных дорог для предприятий топливно-энергетического комплекса на нефтяных и газовых месторождениях на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. 


Источник : https://www.znak.com

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!