Минздрав огласил полный список регионов с эпидемией ВИЧ.
  Вход/регистрация

Минздрав огласил полный список регионов с эпидемией ВИЧ.


Минздрав огласил полный список регионов с эпидемией ВИЧ.
Минздрав огласил полный список регионов с эпидемией ВИЧ.
11 ноября 2016 | 573

В Минздраве и Роспотребрадзоре назвали регионы, где зафиксирован критически высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции. Помимо Свердловской области в этот список вошли еще три уральских региона.

Старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная сообщила «Коммерсанту», что ВИЧ признан эпидемией в Самарской, Свердловской, Кемеровской, Ивановской, Иркутской, Тюменской,Ленинградской, Челябинской, Оренбургской области и Пермском крае. По ее мнению, десятку антилидеров нужно расширить до 20-ти.

По словам Эксперта Роспотребнадзора, по классификации ВОЗ, высшая стадия эпидемии ВИЧ-инфекции присваивается регионам, где более 1% ВИЧ-инфицированных среди беременных. «В этом году мы впервые увидели, что практически сравнялись данные о путях передачи ВИЧ в России при употреблении наркотиков и при гетеросексуальных контактах», — заявила Ладная.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, говоря об эпидемии ВИЧ назвала только Свердловскую область и Екатеринбург, не став уточнять весь список. В Минздраве. впрочем отмечают, что десятка антилидеров практически не менялась последние десять лет.

Об эпидемии ВИЧ в России заговорили после того, как на пресс-конференции замглавы управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила о том, что «Екатеринбург уже давно вошел в стадию эпидемии», а «Свердловская область стоит на первом месте по уровню распространенности ВИЧ».


Источник : http://ura.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!