Ледоход 2022: реки Ямала активно очищаются от оков
  Вход/регистрация

Ледоход 2022: реки Ямала активно очищаются от оков


 
Ледоход 2022: реки Ямала активно очищаются от оков
16 мая 2022 | 298 На ямальских реках начался активный ледоход. Так, накануне первые подвижки были на реке Обь в районе Салехарда. На сегодняшний день там фиксируют навалы льда у берега и разводья.

По последним данным на 16 мая, за долгожданным событием уже несколько дней наблюдают жители Шурышкарского района. Лед идет на Оби около Казым-Мыса, Горок, райцентра Мужи и Питляра, река Сыня в Овгорте уже освободилась от оков.

В Приуральском районе ледоход замечен на Соби в Харпе, в Катравоже река уже полностью очистилась. Также лед идет на реке Надым в районе одноименного города.

Река Таз вскрылась в районе Тольки, подвижки фиксируют в Красноселькупе, а также на реке Пяку-Пур в Тарко-Сале. В Самбурге и Уренгое на реке Пур наблюдаются закраины.

Подъем уровня воды в акваториях идет равномерно. Отметим, по словам специалистов, голова ледохода подойдет к ямальской столице в традиционные сроки. Случится это предположительно 21 мая.

Следом важное весеннее событие ожидается в Тарко-Сале на Пяку-Пуре - 22 мая, в эти же дни ледоход должен быть в районе Красноселькупа на реке Таз.

Тем временем, в округе действует запрет выхода и выезда на реки, но беспечных северян ничем не остановишь. В межсезонье ямалспасовцы уже 4 раза выезжали на опасные водоемы за пострадавшими.

«Снегоходная техника попадает в наледь. Помимо техники перевозят в санях людей, и это чревато последствиями. Могут попасть в трудную ситуацию, а может быть и летальный исход. Поэтому, чтобы это предупредить и ограничить передвижения по льду, мы неоднократно выступали в средствах массовой информации», - рассказал Виталий Павлючков, заместитель начальника Тазовского ПСО ГКУ «Ямалспас».

Источник : https://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!