Фотоохота на заросли борщевика началась в Тюмени
  Вход/регистрация

Фотоохота на заросли борщевика началась в Тюмени


Фотоохота на заросли борщевика началась в Тюмени
Фотоохота на заросли борщевика началась в Тюмени
22 июля 2021 | 210 Борщевик, который расползается по всей России, добрался до Тюмени. Сок, который он выделяет, при взаимодействии с солнцем может оставить ожоги с волдырями. Областной мониторинг распространения ядовитого растения запустила «Молодая гвардия». До конца августа активисты намерены выявить все опасные заросли и предоставить их местной власти.

– В рамках акции группы волонтёров будут искать заросли борщевика для дальнейшей передачи информации городской администрации, чтобы там организовали его уборку в местах массового скопления людей. Будем проводить мониторинг на пляжах и лесопарковых территориях, где часто отдыхают тюменцы. Уже обнаружили заросли борщевика на территории СНТ «Тополя» в районе Московского посёлка, – рассказал руководитель регионального отделения движения «Молодая гвардия» Владимир Сбитнев.

В рейдах могут участвовать все желающие. Также можно передать информацию молодогвардейцам через «ВКонтакте» и Instagram.

– Мы просим горожан и гостей города присылать фотографии зарослей борщевика с указанием локации, – разъяснил глава тюменских молодогвардейцев.

Кроме мониторинга, ребята ведут профилактическую работу: рассказывают о вреде растения, опасностях, которые подстерегают в основном маленьких детей, первых правилах оказания помощи, если не удалось предотвратить опасность.

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, ежегодно более десяти человек обращаются в Тюмени в больницы с ожогом после контакта с борщевиком. Как отметила дерматовенеролог Тюменского областного кожно-венерологического диспансера Юлия Ростовцева, после столкновения с ядовитым сорняком главное не заниматься самолечением.

– Достаточно промыть водой или с помощью влажной салфетки убрать частицы растения с кожного покрова. Закрыть поверхность ожога от лучей солнца, потому что оно усугубляет состояние. Больше никаких действий предпринимать не надо, лучше обратиться к доктору. Зачастую на прием приходят с запущенным состоянием кожи после ожога – тогда после лечения могут остаться следы, – прокомментировала Юлия Ростовцева.

Источник : http://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!