Свыше 400 нарушений! Чиновники «прозевали» детский спорт на Ямале
  Вход/регистрация

Свыше 400 нарушений! Чиновники «прозевали» детский спорт на Ямале


Свыше 400 нарушений! Чиновники «прозевали» детский спорт на Ямале
Свыше 400 нарушений! Чиновники «прозевали» детский спорт на Ямале
30 ноября 2020 | 271 Свыше 400 нарушений обнаружила прокуратура ЯНАО в деятельности органов государственной власти округа и местного самоуправления, а также учреждений и организаций, курирующих детский спорт в регионе. Об этом сообщил первый зампрокурора округа Владимир Мартынов в ходе межведомственного совещания.
В мероприятии приняли участие замгубернатора по соцвопросам Татьяна Бучкова, уполномоченный по правам ребенка в округе Данило Трубицын, а также руководители правоохранительных органов и муниципальные чиновники, курирующие вопросы физической культуры и спорта.

«Результаты прокурорских проверок показали, что не во всех организациях созданы надлежащие условия для проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий по физической подготовке обучающихся: выявлены факты ненадлежащего состояния спортивных площадок, недостаточного количества спортивного оборудования и инвентаря для занятий физкультурой и спортом», — говорится в сообщении прокуратуры, подготовленном по итогам совещания.

Большое число нарушений связано с неисполнением требований пожарной безопасности, антитеррористического законодательства и санитарно-эпидемиологических норм. Установлено также, что многие спортивные учреждения не имеют медицинских кабинетов либо постоянно действующего медработника.

«До настоящего времени не всеми учреждениями приняты меры к исполнению требований закона о допуске к работе с детьми, при наличии сведений о судимостях», — отмечают в прокуратуре.

Кроме того, при проверке обнаружились нарушения в сфере антикоррупционного законодательства. Например, в спортучреждениях работают тренеры, чье спортивное звание «Заслуженный тренер России» не подтверждено министерством спорта России, но при этом им незаконно выплачивались предусмотренные за указанное звание надбавки.

В числе других недостатков — нарушения антимонопольного и бюджетного законодательства, законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг при расходовании денежных средств, предоставленных в рамках реализации государственных программ в сфере развития физической культуры и спорта.

Чтобы исправить ситуацию в детском спорте, участники совещания составили комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в указанной сфере.

Добавим, что всего на территории Ямала действуют 40 организаций, развивающих детско-юношеский спорт, в которых занимается 22 174 человека. За последние 5 лет число занимающихся спортом увеличилось на 5 447 человек, то есть 32 %.

Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!