Главе Минтранса России рассказали про инфраструктурные проекты Ямала
  Вход/регистрация

Главе Минтранса России рассказали про инфраструктурные проекты Ямала


Главе Минтранса России рассказали про инфраструктурные проекты Ямала
Главе Минтранса России рассказали про инфраструктурные проекты Ямала
16 марта 2019 | 350

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал главе Минтранса России Евгению Дитриху о ходе реализации инфраструктурных проектов в арктическом регионе. Глава округа отметил, что они охватывают все основные виды транспорта: железнодорожный, воздушный, автомобильный и водный, сообщает правительство ЯНАО.

«Все проекты важные, значимые и находятся в активной стадии развития. Северный широтный ход – самый долгожданный проект. С нашей стороны необходимое софинансирование предусмотрено. Мы осуществляем помощь концессионеру, связанную с землёй. Уже есть понимание, где будет находиться вахтовый городок и инфраструктура для самого сложного объекта – мостового перехода через Обь. Ждём следующий ход от концессионера. Надеемся, что он активнее включится в работу и мы начнём новую фазу реализации проекта. У нас всё для этого есть», - сообщил Дмитрий Артюхов.

На встрече обсудили также проект Северный широтный ход-2, строительство которого позволит сделать Сабетту самым восточным портом Северного морского пути с подведенной железной дорогой. Проект стратегически важен не только для округа, но и для страны. Он будет способствовать решению задачи по увеличению грузопотока по Северному морскому пути, поставленной Президентом.

«По этому проекту у нас сейчас идёт процесс обсуждения и сверки. Мы как раз по грузовой базе должны со всеми заинтересованными сторонами прийти к пониманию единых цифр. В дальнейшем, исходя из этих единых цифр, будем проект рассматривать», - отметил Евгений Дитрих.

Дмитрий Артюхов рассказал министру и о ходе реализации других проектов. В частности, на реке Пур приступили к строительству капитального моста. Работа завершится в 2021 году. Мост свяжет восточные районы Ямала с основной сетью региональных дорог.

Также стороны обсудили реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое, которая начнется уже в этом году. Это первая в России концессия по модернизации аэропортовой инфраструктуры.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!