Дмитрий Артюхов провел заседание правительства Ямала в обновленном составе
  Вход/регистрация

Дмитрий Артюхов провел заседание правительства Ямала в обновленном составе


Дмитрий Артюхов провел заседание правительства Ямала в обновленном составе
Дмитрий Артюхов провел заседание правительства Ямала в обновленном составе
2 октября 2018 | 424

Первое заседания правительства Ямала в обновленном составе провел губернатор региона Дмитрий Артюхов. Заседание состоялось в понедельник, 1 октября. Одним из главных вопросов на повестке дня была заявлена тема решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Дмитрий Артюхов отметил, что эта проблема требует особого внимания. Он подчеркнул, что контроль за строительной сферой должен быть усилен.

«Это одна из задач, стоящих сегодня перед новым заместителем, курирующим эту сферу, - Андреем Вороновым. В некоторых случаях, где это требуется, необходимо подключать и правоохранительные органы», - сказал губернатор.

В настоящее время на Ямале зарегистрировано 107 «долевок», работу ведут 43 застройщика. Участие в долевом строительстве принимает 1 021 человек.

«Для защиты прав граждан – участников долевого строительства - на Ямале разработана «дорожная карта». В документе предусмотрены меры законодательного, организационного и финансового характера. Ежеквартально в установленные сроки доклад об исполнении плана-графика «дорожной карты» направляется Президенту Российской Федерации и в министерство строительства и ЖКХ РФ», - сообщил руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО Александр Ионов.

В данный момент на территории округа есть три объекта затяжного строительства – два в селе Аксарка и один в Ноябрьске. Решения по ним уже приняты. Собственники квартир домов, находящихся в райцентре Приуральского района, прошли необходимые процедуры и объединились в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). В рамках регионального закона №25-ЗАО от 23.04.2018 («О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории ЯНАО, обязательства перед которыми не выполнены застройщиками и ЖСК, созданных такими гражданами»), организациям, созданным собственниками жилья, выделяются необходимые средства из бюджета округа. После чего они смогут заключить договор с новым застройщиком, которой завершит строительство указанных строений. Планируемый срок сдачи объектов в селе Аксарка – 3 квартал 2019 года. Аналогичная схема действий предполагается и для собственников жилых помещений недостроенного многоквартирного дома в Ноябрьске. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 1 квартал 2021 года. В этом году на финансирование указанных целей в окружной бюджет заложено 95 млн рублей.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!