Хоккеисты олимпийской команды России выиграли олимпиаду впервые за 26 лет
  Вход/регистрация

25 февраля 2018 | 609 Хоккеисты из России стали обладателями награды высшего достоинства на Играх-2018 в Пхенчхане.

В финале соревнования команда России одержала победу над сборной Германии, забросив решающую шайбу в овертайме - 4:3.

Отечественную команду привел к триумфу главный тренер Олег Знарок.

Российские хоккеисты открыли счет за 0,5 секунды до окончания первого периода, когда ворота немецкой сборной поразил Вячеслав Войнов. В середине второго периода немец Феликс Шютц сравнял счет. На восьмой минуте третьего периода Никита Гусев вывел российскую команду вперед, но победный для нее счет продержался лишь 10 секунд: ответную шайбу провел Доминик Кахун.

Вскоре сборной Германии удалось забросить третью шайбу, автором гола стал Йонас Мюллер.

За две с половиной минуты до окончания третьего периода команда России осталась в меньшинстве. Для спасения игры пришлось поменять вратаря Василия Кошечкина на полевого игрока. Когда до окончания периода осталось чуть более минуты, Никита Гусев вновь поразил ворота немцев.

Победный гол в овертайме, принесший россиянам золотую медаль, провел Никита Капризов, - сообщает Интерфакс.

Несмотря на запрет исполнения российского гимна на олимпиаде, он все-таки прозвучал. В Ноябрьске Елена Лаптандер на мероприятиях "Вторая волна освоения" от переполнивших ее эмоций отошла от программы и спела гимн вместе с залом, посвятив его победе хоккеистов.