Вслед за муксуном на Ямале вводят запрет на вылов щёкура
  Вход/регистрация

Вслед за муксуном на Ямале вводят запрет на вылов щёкура


Вслед за муксуном на Ямале вводят запрет на вылов щёкура
Вслед за муксуном на Ямале вводят запрет на вылов щёкура
16 декабря 2018 | 328

Вылов щёкура на Ямале могут ограничить. Об этом 12 декабря сообщил начальник отдела эколого-сырьевых исследований Госрыбцентра Андрей Матковский.

«Мы определяем лимит, который можно убрать из популяции, чтобы вид хорошо себя чувствовал и возможности для его воспроизводства сохранялись, — сообщил Андрей Матковский.. — Но в силу того, что этот вид находится под пристальным вниманием браконьеров, вводятся ограничения на его промысел».

На последнем научно-промысловом совете, который проходил в Тюмени, рассматривались поправки, связанные с правилами рыболовства по срокам промысла, размера ячеи сетей. Когда в сентябре щекур начинает активно подниматься в районы нерестилища, предлагается ввести запрет на вылов этого вида. Многие ловят его для того, чтобы добывать икру «Северянка», пользующуюся спросом на рынке. Эти предложения даны, и они проходят цепочку согласований.

Матковский отметил, что поправки в правила рыболовства быстро не принимаются, на это могут уйти годы. Стоит задача максимально снизить воздействие такого промысла на нерестовые популяции. Запасы муксуна, нельмы, осетра сократились из-за того, что все они долго живут. Ихтиологи их называют длинноцикловыми. Осетр созревает в 25 лет, вот какой путь он должен пройти, прежде чем самка осетра дойдет до нерестилища и отложит икру.

Осетр был внесен в 1998 году в Красную книгу РФ. Было выяснено: для того чтобы функционировала эта популяция, необходима высокая масса стада. Его должно быть очень много, потому что всего 10% численности популяции осетра — это те производители, которые идут в район нерестилища.

Сложной Андрей Матковский назвал и ситуацию с муксуном. Ученые проводят мониторинг в районе Салемала, Ямбуры, когда рыба совершает нерестовую миграцию из колыбели большинства сиговых — Обской губы, они там проводят большую часть своей жизни. И ихтиологи в течение нескольких последних лет не наблюдают в достаточном количестве производителей. За последние два года численность снизилась в 30 раз. Если раньше около 90% самок, заходили в реку Обь, чтобы принять участие в нересте, то сейчас всего 3%.

Напомним, на Ямале и в соседней Югре уже несколько лет действует запрет на вылов рыбы особо ценных пород, в том числе сиговых. В то же время в сводках правоохранительных органов систематически появляются сообщения о задержании браконьеров с крупными партиями незаконно выловленного муксуна, нельмы и другой рыбы ценных пород. В 2011 году источники в сфере борьбы с нелегальным выловом сиговых рассказывали, что теневой рынок по торговле незаконно выловленной рыбой на Ямале оценивается более чем в 1 млрд рублей.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!