Почему мигранты и иждивенцы будут получать квартиры на Ямале
  Вход/регистрация

Почему мигранты и иждивенцы будут получать квартиры на Ямале


Почему мигранты и иждивенцы будут получать квартиры на Ямале
Почему мигранты и иждивенцы будут получать квартиры на Ямале
27 июня 2017 | 470

Власти Ямала не смогут решить важную социальную проблему региона — ограничение выдачи жилья приезжим. Минюст запретил депутатам округа вводить «ценз оседлости» для жилищных программ. Планировалось, что временные рамки будут установлены для малоимущих семей, которые претендуют на получение недвижимости по соцнайму. То есть квартиры на таких условиях не выдадут тем, кто прожил в округе менее десяти лет. Законопроект был подготовлен Заксобранием Ямала еще в 2016 году и отправлен на согласование в различные ведомства. Отрицательный отзыв из Минюста пришел в конце июня 2017 года.

Идея о том, чтобы ограничить возможности вновь прибывших в регион на получение жилья по соцнайму, была озвучена еще несколько лет назад. В 2016 году ее обнародовали депутаты Ноябрьска. И. о. главы города Олег Брезицкий поясняет: возникла ситуация, когда прожившие 2-3 года приезжие вовремя успевали встать в очередь на получение жилья, прописывали в квартиру родственников и потом, во время переселения из ветхого и аварийного фонда, претендовали на новое жилье увеличенной площади. Те же, кто прожил на Ямале несколько десятков лет, но оказался не таким расторопным, оставались при этом без новых квартир.

«Инициатива была направлена на установление социальной справедливости», — пояснил Брезицкий. Ноябрьскую думу поддержали на окружном уровне. В марте 2016 года законопроект с предложением ввести ценз оседлости был внесен в Заксобрание округа. По данным на тот период, в регионе в очереди стояло 5878 малоимущих семей (без учета сведений по Тарко-Сале). Из них тех, кто прожил в регионе менее 10 лет — 945 (16,1%). Однако не дошло даже до обсуждения документа на комитетах — его исключили из повестки. Тогда парламентарии объясняли это необходимостью детальной проработки инициативы из-за возможного сильного общественного резонанса.

В 2017 году стало ясно, что в ближайшее время такое ограничение на Ямале не появится. Согласно отзыву Минюста, это незаконно (документ поступил в аппарат Заксобрания и есть в распоряжении агентства). Федеральное ведомство ориентируется на позицию Верховного суда. Последний отмечал, что введение срока проживания на территории субъекта для малоимущих семей — это дополнительные условия. Они не предусмотрены федеральным законом, Жилищным кодексом и, соответственно, ограничивают права небогатых граждан.

В правительстве Ямала заявляют, что поддерживают инициативу депутатов, поскольку запрос о введении таких ограничений исходил от самих жителей региона. Политологи полагают, что вопрос так или иначе будет решен в условиях дефицита бюджета. «Население поддержит такого рода ограничения как восстановление социальной справедливости. Полагаю, окружным властям есть смысл и дальше над ней работать. Тем более, бюджеты сокращаются. Формально Минюст не поддерживает такие поправки, но этот вопрос актуален для многих регионов. Возможно, удастся изменить формулировки и удовлетворить требованиям закона. Инициатива по предоставлению многодетным семьям участков в Тюменской области тоже сначала столкнулась с ограничениями в законодательстве. Позднее она была доработана», — говорит политолог Кирилл Истомин.

Тема введения «ценза оседлости» на Ямале обсуждается не только касательно предоставления жилья по соцнайму. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в интервью агентству в мае 2016 года говорил о том, что по жилищным программам нужны ограничения. «Перед людьми, которые приехали сюда в 60—70-е годы, обязательства по предоставлению жилья мы в большей степени выполнили. Сегодня подходит очередь тех, кто приехал в 80-90-х годах. А это другая ситуация: тогда ехали не столько по зову государства, сколько на заработки. Для них условия предоставления жилья будут иными: будет ценз оседлости, ценз работы на территории Ямала», — сообщал глава округа.

Департамент финансов Ямала сетовал на то, что в целом денег из бюджета на соцподдержку уходит все больше. «В условиях тенденции старения населения автономного округа, роста рождаемости, а также роста численности проживающих в автономном округе за счет миграции населения из других регионов и ближнего зарубежья ежегодно увеличиваются объемы социальной помощи, в связи с чем, необходимо поэтапное введение „ценза оседлости“», — говорится в постановлении об основных направлениях бюджетной политики Ямала на 2016—2018 годы.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!