Охранный бизнес на Ямале разоряется. За безопасностью детсадов Ноябрьска будут следить вахтовики
  Вход/регистрация

Охранный бизнес на Ямале разоряется. За безопасностью детсадов Ноябрьска будут следить вахтовики


Охранный бизнес на Ямале разоряется. За безопасностью детсадов Ноябрьска будут следить вахтовики
Охранный бизнес на Ямале разоряется. За безопасностью детсадов Ноябрьска будут следить вахтовики
23 мая 2018 | 340

Ноябрьское охранное предприятие «ИОН+» отозвало своих охранников и расторгает договоры с дошкольными учреждениями. Это связано с тем, что администрация города отказалась пересматривать условия их работы, согласно которым подрядчик получает за месяц от 28 до 34 тысяч рублей за один детсад. При этом зарплата охранника с учетом майского повышения МРОТ и региональными надбавками составляет порядка 39 тысяч рублей.

Владелец ЧОП «ИОН+» Вадим Маслов пояснил свою позицию: «Мы предупредили заказчика за месяц до расторжения контракта и попросили войти в положение — мы не можем работать по таким расценкам себе в убыток, в этом нет никакого смысла». Кроме того, по словам Маслова, стоимость часа охраны в Ноябрьске муниципалитет оценивает в 150 рублей, и это при том, что десять лет назад час стоил 180 рублей. За это время расценки в других ямальских городах выросли до 300 рублей.

Маслов уверен, что администрация Ноябрьска делает все для того, чтобы местные лицензированные сотрудники остались без работы. «Им проще привезти вахтовиков из Кургана, чем поднять цену. Но тогда и налоги уйдут в Курган, а не на Ямал, при этом десятки ноябрян останутся без работы», — возмущается руководитель охранного предприятия.

Заместитель начальника департамента образования Ноябрьска Александр Михайлов со стороны заказчика пояснил агентству ситуацию, сложившуюся с охраной детских садов. Дело в том, что в данный момент перезаключить договор и изменить оплату невозможно, так как в бюджет были заложены затраты с учетом расчетов на конец прошлого года. А что касается подрядчика, сейчас, по словам Михайлова, составляются претензии к руководству ЧОП «ИОН+». Возможно, будет принято решение о подаче иска в суд о возмещении ущерба в связи с неисполнением договора. В муниципалитете считают, что расторжение контракта в одностороннем порядке не предусмотрено.

В отсутствии охраны муниципалитет вынужден искать другие варианты. С понедельника в 10 детских садов вышли на работу сотрудники ЧОП «Центурион» из Кургана, еще два детских сада взяло на себя ЧОП «Горгона», которое охраняет школы. Однако сразу обеспечить охраной все учреждения не получится из-за отсутствия подготовленных лицензированных кадров, пояснили в администрации, потому работу охранников временно придется выполнять воспитателям. Между тем собственные источники сообщили агентству, что временные договоры с новым подрядчиком будут заключаться из расчета 35 тысяч рублей за садик. На таких условиях новые охранники будут работать до проведения очередного аукциона по выбору подрядчика.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!