«НОВАТЭК» создаст собственную транспортную компанию в Арктике
  Вход/регистрация

«НОВАТЭК» создаст собственную транспортную компанию в Арктике


«НОВАТЭК» создаст собственную транспортную компанию в Арктике
«НОВАТЭК» создаст собственную транспортную компанию в Арктике
21 мая 2018 | 367

ПАО «НОВАТЭК» планирует создать собственную транспортную компанию — дочернее общество ООО «Морской арктический транспорт». Она займется управлением транспортными затратами и их оптимизацией, сообщили в пресс-центре газовой компании.

Еще одной целью «дочки» является наращивание уникальных компетенций арктического мореплавания и централизованное управление арктическим флотом. По словам председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона, долгосрочная стратегия развития газовой компании предусматривает рост производства сжиженного природного газа (СПГ) в арктическом регионе к 2030 году до уровня 55 млн тонн и более в год. В связи с этим приоритетом «НОВАТЭКа» становится организация процесса морской транспортировки по Северному морскому пути.

«Создание собственной транспортной компании полностью соответствует этой цели и позволит обеспечить сбалансированное управление транспортными затратами для повышения конкурентоспособности арктических проектов «НОВАТЭКа», — заявил Михельсон.

ПАО «НОВАТЭК» — один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа. Первую партию сжиженного газа отправили с завода «Ямал СПГ» в январе 2018 года. Компания планирует осенью запустить в ЯНАО вторую технологическую линию проекта «Ямал СПГ», и в конце этого года — третью.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!