На ямальских реках откроют базы по сбору икры сиговых
  Вход/регистрация

На ямальских реках откроют базы по сбору икры сиговых


На ямальских реках откроют базы по сбору икры сиговых
На ямальских реках откроют базы по сбору икры сиговых
16 июля 2018 | 452

На Ямале появятся две базы по сбору икры сиговых. Обустройством первой, включая установку садковых линий, займется Собский рыбоводный завод. Ее запустят на реке Собь в Приуралье. Вторую базу на реке Худосей в Красноселькупском районе установит рыбодобывающее предприятие «Алькор», сообщает правительство ЯНАО.

По словам замгубернатора округа Алексея Ситникова, работа таких баз поможет получить и собрать посадочный материал не только для успешной деятельности предприятий, но и для его реализации другим участникам воспроизводства сиговых видов рыб на Ямале.

О необходимости обустроить базы говорил и врио губернатора Дмитрий Артюхов, когда в июне посетил Собский рыбозавод. Сейчас на предприятии уже заготовили четыре специальных контейнера. Два из них будут использованы в качестве рыбного «жилья», остальные – для технических нужд.

Планируется, что базу откроют в конце августа. В это же время предприятие ожидает поставку необходимых половых продуктов чира по аквакультурной квоте. Работа будет сезонной. В сентябре рыбу отловят и рассортируют, затем переведут ее в более холодную воду, чтобы произошел процесс отдачи половых продуктов, а затем выпустят обратно в водоём. В ноябре базу законсервируют до следующего сезона.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!