На Ямале совершенствуют работу профилактической медицины
  Вход/регистрация

На Ямале совершенствуют работу профилактической медицины


На Ямале совершенствуют работу профилактической медицины
На Ямале совершенствуют работу профилактической медицины
21 июля 2018 | 390

Организацию работы по предупреждению неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни в Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале оценил руководитель Ямало-Ненецкого окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев, сообщает правительство ЯНАО.

В ходе рабочей поездки он посетил несколько врачебных терапевтических участков в каждом учреждении. Выездной аудит позволил эксперту проверить на местах практическую реализацию диспансеризации в первичном звене, а также соответствие штатов и оснащения профилактических служб нормативным актам Минздрава

Сергей Токарев отметил, что снижение смертности от неинфекционных заболеваний в округе является приоритетным направлением медицинской работы. Для этого одновременно используется три вектора работы. Популяционная форма включает в себя мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у жителей региона и первичную профилактику болезней. Второе направление работы, так называемая стратегия высокого риска. Это скрининговые исследования и диспансеризация. Третий этап - вторичная профилактика.

«Регулярные аудиты организаций профилактической работы в ямальских лечебных учреждениях позволяют видеть в реальном времени реализацию этих стратегий, вносить необходимые дополнения и коррективы», – пояснил Сергей Токарев.

Напомним, система медицинской профилактики, созданная на Ямале, признана Минздравом одной из лучших в России. В настоящее время она включает четыре центра здоровья, шесть отделений и восемь кабинетов, работающих во всех государственных учреждениях здравоохранения округа.


Источник : http://www.yamal.aif.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!