На Ямале продолжают выяснять откуда взялись мертвые мальки
  Вход/регистрация

На Ямале продолжают выяснять откуда взялись мертвые мальки


На Ямале продолжают выяснять откуда взялись мертвые мальки
На Ямале продолжают выяснять откуда взялись мертвые мальки
23 июня 2018 | 413

На Ямале продолжают выяснять причину замора рыбы, одновременно разбираются был ли этот факт на самом деле. Пробы воды из протоки Щучье и реки Мессояха для проведения химического анализа взяли представители специально созданной комиссии. В ее состав вошли специалисты профильных департаментов.

Напомним, недавно в социальных сетях появился ролик с десятком плавающих вверх брюхом мальков без привязки к местности. Снят он был якобы 4 июня. Спустя две недели видео опубликовали на портале одного из СМИ под провокационным заголовком о заморе на главном месте размножения сиговых.

Члены комиссии так и не смогли найти на берегах реки останков мальков или рыбы на береговой линии, которые традиционно остаются после заморных явлений или техногенных катастроф. На поверхности воды также не было следов каких-либо загрязнений.

По словам специалистов, в случае массового отравления пострадали бы не только мальки, но и взрослые особи. Скорее всего молодь принес с собой поздний ледоход, подхвативший ее из какой-нибудь протоки. Члены комиссии встретились с промысловиками и местными жителями, но никаких заявлений от них не поступило. Более того, автор видео сам не мог вспомнить, где его снимал и когда.

Чтобы прекратить инсинуации отдельных интернет-изданий о техногенной катастрофе на магистральном газопроводе «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» через реку Мессояха, будут проведены лабораторные исследования проб воды.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!