Дмитрий Кобылкин: На Ямале повышается заработная плата педагогов
  Вход/регистрация

Дмитрий Кобылкин: На Ямале повышается заработная плата педагогов


Дмитрий Кобылкин: На Ямале повышается заработная плата педагогов
Дмитрий Кобылкин: На Ямале повышается заработная плата педагогов
24 декабря 2015 | 625

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин после государственного совета РФ в комментарии журналистам особо остановился на теме повышения зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы в 2015 году.

«В регионе полностью сохранили в полном объеме все социальные гарантии и, безусловно, заложили средства для выполнения указов президента России. По итогам этого года показатели зарплаты педагогов, установленные региональной «дорожной картой», будут достигнуты», - заявил Дмитрий Кобылкин.
На Ямале средняя зарплата воспитателей детсадов равна 62,1 тыс. рублей, педагогов школ - 76,1 тыс., преподавателей и мастеров производственного обучения в колледжах - 70,9 тыс., педагогов дополнительного образования – 59,1 тыс., педагогов детских домов – 67,5 тыс. рублей.
Что касается кадрового потенциала системы ямальского образования, то здесь проблемы такие же, как и в целом по стране. Сейчас в округе работают 12,5 тыс. педагогов, каждый четвертый из которых пенсионного возраста. Средний возраст ямальского учителя - 45 лет. Но усилия власти по привлечению в школы молодых специалистов дают свои результаты: педагогов до 30 лет в округе уже 1940 человек (почти 15 процентов), молодых специалистов со стажем работы до 3 лет - более пяти процентов. Из общего числа ямальских педагогов стаж более 20 лет имеют 49 процентов. Профессия учителя на Ямале - преимущественно женская. Но уровень подготовки педагогов на Крайнем Севере выше среднего по стране: 36 педагогов из общего числа имеют первую квалификационную категорию, 15 процентов - высшую. Это, конечно, сказывается и на качестве образования детей, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Отметим, на госсовете отдельное внимание уделили достижению целевых показателей по заработной плате учителей и охвату детей дошкольным образованием в рамках выполнения майских указов президента РФ.



Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!