Дмитрий Артюхов провел совет по вопросам этноконфессиональной политики
  Вход/регистрация

Дмитрий Артюхов провел совет по вопросам этноконфессиональной политики


Дмитрий Артюхов провел совет по вопросам этноконфессиональной политики
Дмитрий Артюхов провел совет по вопросам этноконфессиональной политики
13 ноября 2018 | 395

В Салехарде состоялся консультативный совет по вопросам этноконфессиональной политики при губернаторе Ямала. В мероприятии приняли участие активисты национальных общественных объединений, представители религиозных организаций, местного самоуправления, а также сотрудники исполнительных органов власти, сообщает правительство ЯНАО.

«Всё, что связано с национальной идентичностью, с традициями – вещи очень чувствительные. Действовать здесь необходимо мудро и деликатно. Наша задача – сохранить и укрепить согласие, которое достигнуто в обществе. Последние годы число жителей, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений на Ямале, стабильно растет. Уверен, что в этом огромная заслуга всех участников совета. Это результат вашей ежедневной работы», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

На заседание приехали более 50 человек. В том числе представители коренных малочисленных народов Севера и члены национальных диаспор из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Надыма, Губкинского и поселка Тазовский. Одним из главных вопросов повестки стала тема воспитания толерантности у молодежи. В арктическом регионе для этого делается немало. В частности, в этом году в округе проходят несколько мероприятий. Среди них – цикл интерактивных игр «Россия – наш общий дом» и конкурс на самое дружное интернациональное молодежное объединение «Палитра». Уже три года действует комплексная программа патриотического воспитания. Также она рассчитана на укрепление единства многонационального народа России. Ежегодно ее участники посещают более 90 разноплановых площадок, задействованы 290 учреждений сферы образования, культуры, спорта и 129 общественных организаций. Уже традиционным для ямальцев стал патриотический тур-фестиваль «Димитриевская суббота». Этой осенью он прошел в Муравленко.

Проводимую в автономном округе работу в рамках заседания оценили и приглашенные эксперты. Один из них – участник общественного совета Федерального агентства по делам национальностей России, член экспертного совета Общественной палаты РФ Николай Григорьев.

«На Ямале созданы все необходимые условия для поддержания добрых отношений в этноконфессиональной сфере. Этому предшествовала серьезная совместная работа по целому комплексу социально-экономических направлений. Ежегодно в регионе проходят десятки образовательных, культурных и спортивных мероприятий. Окружное правительство, представители бизнес-сообщества и гражданское общество действуют сообща», - сказал он.

Также на расширенном совете отметили работу, проводимую представителями КМНС. Коренные жители округа – активные участники региональных, всероссийских и международных фестивалей и акций. В ближайшее время большая ямальская делегация отправится на молодёжный форум «Российский Север» в Санкт-Петербург. Мероприятие состоится в период с 25 по 29 ноября. Одна из его приоритетных задач – развитие системы коммуникаций между представителями коренных малочисленных народов РФ, государственными структурами и общественными объединениями.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!