Жители одного из самых проблемных районов Ямала атаковали Артюхова вопросами
  Вход/регистрация

Жители одного из самых проблемных районов Ямала атаковали Артюхова вопросами


Жители одного из самых проблемных районов Ямала атаковали Артюхова вопросами
Жители одного из самых проблемных районов Ямала атаковали Артюхова вопросами
5 августа 2018 | 468

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов во время поездки в Тазовский район встретился с простыми людьми. Он ответил на вопросы жителей одного из самых проблемных муниципалитетов, рассказал о строительстве нового предприятия и газификации поселений.

Во время общения с людьми Артюхов уже традиционно затронул тему мегапроектов, которые реализуются в регионе и районе. И вновь использовал принцип издания The Bell — объяснил, зачем они нужны простым ямальцам. «Абсолютно точно будет построен завод по сжижению газа „Арктик СПГ-2“. Нет никаких сомнений, что это будет сделано», — сказал Артюхов, общаясь с тазовчанами. Он отметил, что появятся новые рабочие места. «На этапе стройки это будут тысячи, десятки тысяч рабочих мест. И обязательно и жители района, я уверен, найдут себя там, и их близкие смогут принимать участие [в строительстве]. Это зарплаты, это будущие налоги, которые будут помогать развивать район, развивать социальную сферу, строить жилье, выполнять все то, что ждут жители Ямала и Тазовского района», — рассказал он.

Жители могли задать любые вопросы врио главы региона. Их интересовало возведение спортивных объектов, детских садов, включение района в пилотный проект по аренде квартир для решения жилищных проблем людей. Спрашивали и про сроки строительства рыбоводного завода. По словам Артюхова, предприятие планируют начать возводить уже в следующем году. «В чем была проблема? Чуть раньше мы стали делать Собский рыбоводный завод и поняли, что это сложный объект. Это не стены, окна, двери. Это сложный научный объект», — пояснил Артюхов. Сейчас технология отработана, и она будет использована в Тазовском районе. Заводы помогут увеличить численность рыбы ценных пород, чтобы их можно было вылавливать, как раньше.


Обсудили и тему газификации отдаленных поселений района. «Жить на земле, где добывается газ, и при этом не пользоваться им, считаю, что это выходит за рамки», — сказала одна из жительниц. Артюхов согласился, что газ у жителей, конечно, должен быть. Первый замгубернатора Алексей Ситников, который также присутствовал на встрече, сказал, что Антипаюта и Гыда будут газифицированы.

Отметим, в Тазовский район вместе с Артюховым приехали председатель Заксобрания округа Сергей Ямкин, депутат Госдумы от ЯНАО Григорий Ледков и окружное правительство почти в полном составе. По итогам поездки Дмитрий Артюхов провел закрытое рабочее совещание с членами правительства и врио главы района Василием Паршаковым.

Сейчас в районе проходят досрочные выборы главы. По данным источников, прежний руководитель Александр Иванов, являвшийся фигурантом уголовного дела, подал в отставку после беседы с Дмитрием Артюховым.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!