На Ямале несостоявшийся кандидат подала в суд на избирком
  Вход/регистрация

На Ямале несостоявшийся кандидат подала в суд на избирком


На Ямале несостоявшийся кандидат подала в суд на избирком
На Ямале несостоявшийся кандидат подала в суд на избирком
16 августа 2018 | 422

17 августа в Тазовском районном суде состоится заседание по иску Елены Яндо на решение районной территориальной избирательной комиссии. Как сообщили в избиркоме ЯНАО, Елена Яндо не согласна с решением комиссии ТИК Тазовского района, отказавшей ей в регистрации в кандидаты на выборах главы района из-за признания недействительными 16 подписей из 61 представленных.

«Всего для регистрации необходимо 56 подписей за кандидата», — рассказала агентству секретарь избиркома ЯНАО Ольга Тарасова. Кроме выявленных недействительных подписей, у соискательницы не были надлежащим образом оформлены документы, которые после замечаний комиссии в надлежащий срок не были исправлены.

Избирком Ямала также готовился к рассмотрению жалобы, поступившей от имени Елены Яндо. Заседание должно было состояться 15 августа, и, по предварительному мнению, решение ТИК Тазовского района признано правомерным. «Но 14 августа из суда пришло уведомление, что подан иск на решение ТИК и по закону мы должны приостановить рассмотрение жалобы до решения суда», — пояснила секретарь окружной избирательной комиссии. Связаться с Еленой Яндо корреспонденту до публикации не удалось.

Выборы главы Тазовского района состоятся 9 сентября. Они назначены досрочно после отставки находящегося под следствием Александра Иванова. Сейчас обязанности главы района временно исполняет Василий Паршаков, ранее руководивший Красноселькупским районом. Наряду с другими кандидатами, он участвует в выборах. В ТИК Тазовского района было подано 12 заявлений. После проверки документов и подписей зарегистрировано только пять кандидатов. Среди тех, кому отказано в регистрации, кроме Елены Яндо, оказался Николай Харючи, который возглавлял район на протяжении 20 лет — до 2010 года.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!