В отмывании денег в ямальском правительстве замешан целый семейный клан
  Вход/регистрация

В отмывании денег в ямальском правительстве замешан целый семейный клан


В отмывании денег в ямальском правительстве замешан целый семейный клан
В отмывании денег в ямальском правительстве замешан целый семейный клан
30 марта 2017 | 465

Свидетели открывают новые подробности по делу бывшего директора «Ямал-Инфотех» Дмитрия Манджеева, которого обвиняют в отмывании 18 миллионов рублей и других преступлениях. На очередное заседание суда явился Константин Собянин, с которым Манджеев заключал фиктивные договоры и выводил деньги. Выяснилось, что они родственники.

Константин Собянин проходит по этому делу как свидетель. Обвинение утверждает, что он заключал договоры на оказание услуг с ГУП «Ямал-Инфотех», но фактически никаких работ не проводил.

Сам Собянин в суде признался, что только подписывал бумаги, а полученные деньги снимал и отдавал подсудимому. Во время допроса выяснилось, что часть суммы он тратил на покрытие кредита за купленный снегоход «Ямаха». Потом техника была продана, часть денег ушла на покрытие кредита, остальное — на покупку нового более дешевого аналога, на который пришлось взять еще один кредит. Но в итоге и этот снегоход продали, чтобы рассчитаться с банком.

Собянин утверждает, что все это делал по просьбе Манджеева — тот пользовался этой техникой в своих целях. Манджеев все отрицает.

Неопровергнутым остался факт заключения фиктивных договоров. По ним Собянин должен был охранять один из объектов «Ямал-Инфтотех». Свидетели ранее показали, что никогда на объекте его не видели. Супруга Собянина в суде также заявила, что не знает ни о какой работе по охране. Ее муж работает электромонтером при окружном правительстве и занимался только этой работой.

Судя по всему, Манджеев все-таки переводил деньги Собянину. Пока не ясен мотив. Возможно, он это делал в личных интересах и действительно забирал деньги. Или таким образом он помогал родственнику.

Жена Собянина оказалась родной сестрой бывшей супруги подсудимого. На момент этого преступления Манджеевы еще состояли в браке.

Бывшую супругу Манджеева тоже вызвали на допрос. Но только ее показания сильно разошлись с тем, что ранее в суде рассказывал ее отец. Напомним, он — пенсионер, имеющий восемь классов образования, однако Манджеев заключал с ним договоры на сложные работы по картографии. Деньги за работу поступали на банковский счет пенсионера, а потом он их снимал и отдавал дочери.

Дочь в суде стала все отрицать. С ее слов, никаких денег она от отца никогда не получала и вообще не видела у бывшего мужа средств помимо зарплаты. Дорогих подарков он ей тоже не делал, а дорогой «Мерседес» она купила в кредит, за который в итоге рассчитывалась мать.

Представитель прокуратуры поинтересовался, почему отец решил ее оговорить. Девушка не смогла ответить на этот вопрос. Тогда к допросу подключился Манджеев, который вывел бывшую жену на признание, что ее отец алкоголик. По всей видимости, подсудимый хочет оспорить показания бывшего тестя, ссылаясь на его зависимость.

На допрос в суд также явился бывший сотрудник «Ямал-Инфотех» Виктор Дробов. Вместе с Дмитрием Манджеевым он замешан в еще одной подозрительной схеме. Согласно документам, Дробов сдавал своему работодателю гараж для хранения автомобиля.

Однако после этого машину пришлось ремонтировать. «Летом делал в гараже ремонт, и машину пришлось выгонять. Она стояла несколько дней на улице. И кто-то в нее врезался», — пояснил в суде свидетель.

Ремонт обошелся ГУПу почти в 400 тысяч. При этом никаких заявлений в полицию о ДТП, по всей видимости, не было. Виктор Дробот примененный ущерб не возместил. Со временем он даже получил повышение в «Ямал-Инфотех» — с должности обычного системного администратора он перешел на пост заведующего сектором, не имея при этом нужной квалификации и даже высшего образования.

Расследование этого крупного коррупционного скандала еще продолжается. Дмитрий Манджеев попросил у суда время для изучения еще ряда документов. После этого он будет готов дать показания и огласить позицию защиты. Суд согласился. Судебное разбирательство по самому крупному коррупционному скандалу было отложено до следующей недели.


Источник : http://ura.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!